Автора «Гарри Поттера» опять обвиняют в плагиате

Шоу-бизнес18.02.2010 15:07 Прочли 1526

Рейтинг: 2.8/5 (9 голосов)

Автора «Гарри Поттера» опять обвиняют в плагиате

Джоан Роулинг, автор бестселлеров о мальчике-колдуне Гарри Поттере, снова стала ответчиком по судебному иску о плагиате. На этот раз в суд подали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса, которые считают, что отдельные сюжетные линии повести «Гарри Поттер и кубок огня» писательница украла из его книги «Приключения колдуна Вилли номер один: злая земля», которая вышла в 1987 году. 

В прошлом году принципиальные потомки писателя, живущие в Австралии, подали в лондонский суд иск к издательству Bloomsbury Publishing PLC, а теперь в список ответчиков добавили имя Роулинг. 

Доказано, что оба писателя пользовались услугами одного литературного агента. Наследники Джейкобса утверждают, что через него Роулинг узнала о книге Джейкобса и её сюжете. Издательство Bloomsbury сразу опровергло все обвинения в свой адрес и в адрес Роулинг. 

Напомним, что это далеко не первое обвинение автора «Гарри Поттера» в плагиате - в 2002 году на неё подавала в суд писательница Нэнси Стоффер. 



--- 
Джоан Роулинг - английская писательница, пишущая под псевдонимом Джоан Кэтлин Роулинг, автор серии романов о Гарри Поттере, переведённых на 64 языка, в том числе и на русский. В 2001 году Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию Хьюго. Кавалер Ордена Почётного легиона. 

Текст: 
З. Крутова


Темы

Читайте также

Бонни Райт из «Гарри Поттера» родила второго сына и назвала его в честь звезды
Исполнительница роли Джинни Уизли Бонни Райт во второй раз стала мамой — малыш родился дома 28 сентября, а имя...
Шоу-бизнес18.10.2026 19:04
 У звезды “Гарри Поттера” появился двойник
Американка Кэрри Льюис поражает своим сходством с всемирно известной актрисой Эммой Уотсон. Снимки девушка-дв...
Шоу-бизнес12.06.2017 23:27
Джоан Роулинг опубликовала собственные иллюстрации к «Гарри Поттеру».
Знаменитая британская писательница Джоан Роулинг, создательница мегапопулярной серии детских книг о юном волше...
Шоу-бизнес24.08.2016 15:59
Голливуд: на Алее славы появилась звезда «Гарри Поттера»
26-летний британский актер Дэниел Рэдклифф «прописался» на голливудской Аллее славы в Калифорнии. Артист, сыгр...
Шоу-бизнес13.11.2015 14:09
Принц Гарри встречается со звездой «Гарри Поттера»?
Таким вопросом в последнее время задаются многие западные СМИ. У репортеров есть основания заподозрить 30-летн...
Шоу-бизнес21.02.2015 09:57
Голливуд: звезда «Гарри Поттера» рассталась с кавалером-регбистом
24-летняя голливудская актриса, звезда фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере, Эмма Уотсон снова одинока. М...
Шоу-бизнес15.12.2014 09:55

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.