Австралийцы внесли WikiLeaks в черный список сайтов

Интернет18.03.2009 17:12 Прочли 1525

Рейтинг: 1.8/5 (16 голосов)

Австралийцы внесли WikiLeaks в черный список сайтов

Несколько страниц ресурса WikiLeaks внесены Австралийской комиссией по средствам массовой информации и коммуникациям (ACMA) в черный список сайтов, доступ на которые в ближайшем будущем будет блокироваться провайдерами страны.

В конце прошлого года WikiLeaks опубликовал список сайтов, доступ к которым блокируют датские провайдеры, это и послужило причиной его попадания в черный список. Всего в этом списке оказалось более 3,5 тысяч ресурсов.

В черном списке ACMA на сегодняшний день находятся 1370 сайтов, большинство из которых содержат порнографические материалы. Представители комиссии сообщили, что могут его расширить до десяти тысяч, также они планируют штрафовать сайты, на которых находятся гиперссылки на ресурсы из черного списка.

Сумма штрафа составит одиннадцать тысяч австралийских долларов за каждый день размещения гиперссылки. Пока австралийский черный список не влияет на то, какие ресурсы могут просматривать жители страны. Но когда властями Австралии будет принят закон о фильтрации трафика, то блокировать доступ к этим сайтам будут обязаны все провайдеры.



---
Сайт WikiLeaks специализируется на анонимной публикации секретных и служебных правительственных документов. В феврале 2009 года этот ресурс опубликовал 6780 полусекретных отчетов исследовательской службы Конгресса США. На "сером" рынке стоимость этих документов составляет, по данным Wikileaks, миллиард долларов.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Крупные австралийские банки пострадали из-за отключения веб-сайтов
Из-за отключения пострадали крупные австралийские кредиторы, в том числе Банк Содружества....
Финансы17.06.2021 11:22
США планируют вносить в черный список довольно часто нарушающие авторские права китайские компании
В общем, в Белом доме начали прорабатывать дополнительные меры, которые призван защитить интеллектуальную собс...
Политика13.02.2020 13:39
Глава Минфина США: внесение Huawei в черный список – это вопрос нацбезопасности
Ранее глава американского Минфина Стивен Мнучин заявлял, что внесение китайской компании Huawei в санкционный ...
Финансы18.08.2019 23:43
Россия расширила
Представители МИД РФ проинформировали общественность о решении расширить "черный список" представителей Евросо...
В мире05.08.2019 14:08
Европарламент считает, что нужно создать «черный список» радикальных исламистов
Европарламент благодаря большинству голосов имел возможность принять новые меры на предмет борьбы с терроризмо...
В мире13.12.2018 19:42
Австралия блокирует 59 популярных пиратских сайтов
340 доменов, связанных с пиратскими сайтами, скоро будут заблокированы в Австралии....
Общество20.08.2017 08:57

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.