Apple развернет патентную войну?

Экономика29.01.2009 20:13 Прочли 1698

Рейтинг: 2.3/5 (16 голосов)

Apple развернет патентную войну?

Как стало известно, корпорация Apple, которая является производителем популярных плееров iPod, а также мобильного телефона IPhone, который ввел моду на сенсорные дисплеи два года назад, сумела получить патент на интерфейс этого телефона с технологией multi-touch, которая позволяет устройству распознавать несколько нажатий на дисплей одновременно.

Теперь, когда у Apple есть патент, она может начать требовать деньги с других производителей, которые используют данную технологию. Основным обвиняемым, скорее всего, станет американская корпорация Palm, которая на недавней выставке CES'09 представила свой новый продукт - коммуникатор Palm Pre. Palm Pre называется всеми аналитиками рынка как основной конкурент для iPhone.

Решив себя обезопасить от лишней конкуренции, которая идет на пользу только покупателям, но никак не производителям, Apple может начать требовать от Palm компенсации, а также запретить multi-touch интерфейс в новой устройстве компании.

Не стоит забывать, что могут пострадать и другие производители сенсорных устройств. Например, простое перелистывание фотографий, когда пользователь проводил пальцев с одной стороны экрана на другую, может быть запрещено, что означает для многих участников рынка сильную головную боль.

Не стоит забывать, что в патентной области Apple сильна - многие связывают успех iPod именно с его запатентованным колесиком.



---
Apple Inc. (ˌæpəlˌɪŋk, рус. Яблоко) — американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом.

Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния. До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было «Apple Computer».

Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники. Общая численность персонала — 21,6 тыс. человек (29 сентября 2007 года).

Текст:
Д. Федоров

Темы

Читайте также

Google и Apple объявили перемирие в «патентной» войне
Американские гиганты в сфере современных технологий решили прекратить судебные тяжбы, возникшие еще в 2...
Интернет17.05.2014 08:51
Россия получила рекордную с начала войны недельную выручку от экспорта нефти
Согласно данным Bloomberg, недельные доходы России от продажи нефти достигли $2,75 млрд — максимального показа...
Экономика30.09.2026 07:01
Затяжная война обостряет бюджетный кризис в России: резервы сокращаются, долги дорожают
По данным Associated Press, продолжающиеся военные расходы усиливают давление на российскую экономику — дефици...
Экономика19.09.2026 19:01
Торговая война или о том, что в США приняли решение ввести новые пошлины на китайские товары
Обратим внимание на тот факт, что начали действовать ранее объявленные американским президентом Дональдом Трам...
Экономика07.09.2019 13:16
Переговоры между США и Китаем завершаются: содовые войны, предупреждение брексита
Речь идет о торговых переговорах, которые завершились в пятницу. напомним, что фьючерсы на американские фондов...
Экономика18.02.2019 10:54
Свой исторический максимум обновили акции Apple
На днях акции Apple на бирже NASDAQ выросли в пределах 4,11% . ...
Экономика05.05.2018 21:43

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.