Агент Венесуэлы в США получил четыре года тюрьмы

В мире18.03.2009 11:04 Прочли 1379

Рейтинг: 2.6/5 (11 голосов)

Агент Венесуэлы в США получил четыре года тюрьмы

Суд Майами признал Франклина Дюрана нелегальным агентом Венесуэлы на территории Соединенных Штатов и приговорил его к четырем годам тюремного заключения. Было подчеркнуто, что деятельность Дюрана не нанесла ущерба безопасности США.

Венесуэльского бизнесмена Дюрана обвинили в нарушении закона США о регистрации иностранных агентов, согласно которому граждане, занимающиеся лоббизмом или пропагандой в интересах иностранных организаций, обязательно должны регистрироваться в одном из отделов министерства юстиции страны.

Как заявил прокурор, подсудимый в Майами пытался оказать давление на американского дельца Гвидо Антонини Уилсона, чтобы скрыть происхождение средств, которые тот перевозил. В августе 2007 года при таможенном досмотре в Аргентине в чемодане Уилсона были найдены 800 тысяч долларов.

В прессе обсуждались слухи о том, что эта сумма была направлена властями Венесуэлы для нужд избирательной кампании Фернандес Киршнер, победившей на президентских выборах в Аргентине в октябре того же года.

После начала расследования Уилсон дал показания против Дюрана, который также принимал участие в схеме доставки денег. Один из арестованных сообщников дал против него показания в обмен на смягчение наказания. В ходе суда обвинение заявило, что Дюран являлся агентом венесуэльских спецслужб.



---
Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер (р. 19 февраля 1953, Ла-Плата, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина) — 55-й президент Аргентины (с 10 декабря 2007). Сменила на этом посту своего супруга Нестора Киршнера. Стала второй женщиной — президентом Аргентины (после Изабель Перон) и первой женщиной, ставшей президентом в результате выборов.

Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Число абортов в России сократилось в четыре раза за 15 лет, но выросло число выкидышей
Согласно свежей статистике, за последние пятнадцать лет количество абортов в России снизилось более чем в четы...
В мире16.09.2026 13:01
Четыре страны обещают работать во имя свободы в регионе
Лидеры США, Японии, Индии и Австралии пообещали работать вместе для создания свободного и открытого Индо-Тихоо...
В мире26.09.2021 20:55
Венесуэла: ожесточенные бои между полицией и бандами в Каракасе
Бойцы спецназа патрулируют улицы микрорайона COTA 905 во время вооруженного столкновения с членами преступной ...
В мире10.07.2021 11:48
Четыре малийских солдата убиты в засаде
По словам представителей армии, четыре малийских солдата убиты, когда их патруль попал в засаду в районе Тимбу...
В мире05.07.2021 08:46
Сербские бывшие шпионские руководители заключены в тюрьму за военные преступления на Балканах
Франко «Френки» Симатович появится в суде Международного остаточного механизма ООН для уголовных трибуналов (I...
В мире30.06.2021 22:45
Эритрея освободила 36 христиан, заключенных в тюрьму за их веру
Президент Эритреи Исайяс Афеворк (слева) осматривает почетный караул во время церемонии встречи в столице Суда...
В мире12.04.2021 09:44

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.