Белорусские рейсы перенаправлены после ареста Романа Протасевича

Отец Романа Протасевича рассказал, что опасается пыток его сына.Несколько европейских авиакомпаний заявили, что не будут летать над Беларусью через несколько дней после ареста журналиста-диссидента, который направлялся в Минск.
Украина и Польша прекращают все полеты в страну и из нее, а Великобритания не дает белорусским авиакомпаниям входить в свое воздушное пространство.
Западные страны обвиняют Беларусь в угоне в воскресенье самолета Ryanair с журналистом Романом Протасевичем.
Рейс Греция-Литва был изменен из-за предполагаемой угрозы взрыва.
В понедельник белорусские власти опубликовали видео с участием Протасевича, которое, судя по всему, было снято под принуждением.
Ему предъявлены обвинения в связи с его репортажем о спорных выборах в августе прошлого года и последующем подавлении массовых протестов оппозиции. Сам он сказал, что опасается смертной казни после того, как его включили в список террористов.
Беларусь - единственная европейская страна, где до сих пор казнят заключенных.
На встрече в Брюсселе в понедельник лидеры 27 стран-членов Европейского союза призвали к запрету на пролеты и пообещали дальнейшие экономические санкции.
Во вторник министерство транспорта Беларуси опубликовало стенограмму разговора между авиадиспетчером в Минске и пилотом воскресного рейса Ryanair.
Согласно расшифровке стенограммы, которая не прошла независимую проверку, Беларусь несколько раз предлагала самолету приземлиться в Минске».
Это противоречит более ранним заявлениям белорусских властей, согласно которым решение о посадке было принято пилотом самостоятельно.
На саммите в Брюсселе лидеры ЕС сказали авиакомпаниям блока не летать над Беларусью. Они также обратились к странам-членам с просьбой приостановить действие разрешений на деятельность национального перевозчика «Белавиа».







Комментарии