Суэцкий канал: попытки снять с мели танк-контейнеровоз до сих пор продолжаются

В мире28.03.2021 16:07 Прочли 818

Рейтинг: 2.1/5 (13 голосов)

Суэцкий канал: попытки снять с мели танк-контейнеровоз до сих пор продолжаются

Буксирам удалось повернуть Ever Given на 30 градусов в обоих направлениях, но он все равно застрял.

Гигантский контейнеровоз застрял на египетском Суэцком канале после того, как попытки выбить его во время субботнего прилива потерпели неудачу.
Однако официальные лица канала заявили, что удалось достичь некоторого прогресса и они надеются, что судно снова будет на плаву к вечеру воскресенья.
Напомним, что Ever Given застрял в канале - одном из самых оживленных торговых маршрутов в мире - со вторника.
По обе стороны от завала застряло более 300 кораблей.
Некоторым судам пришлось изменить маршрут вокруг Африки.
В субботу было извлечено около 20 000 тонн песка, и 14 буксиров тянули и толкали Ever Given, пытаясь выбить его.
Хотя сильные приливы и ветры затрудняли попытки освободить судно, буксирам удалось повернуть его на 30 градусов в двух направлениях.
На кадрах, размещенных в Twitter, отчетливо видно, как буксиры гудят, празднуя эту маленькую победу.
Генерал Усама Раби, председатель Управления Суэцкого канала, заявил, что под судном потекла вода.
«Мы ожидаем, что в любой момент корабль может сдвинуться с места, где он находится», - сказал он на пресс-конференции, добавив, что он очень надеется, что нет необходимости снимать какие-либо из 18 300 контейнеров на борту, чтобы облегчить загрузку корабля.
Руководство канала ранее заявляло, что отправит больше буксиров, если попытки субботы не увенчаются успехом.
В первоначальных отчетах говорилось, что судно длиной 400 м (1300 футов) и водоизмещением 200 000 тонн село на мель из-за сильного ветра и песчаной бури, которые повлияли на видимость.
Тем не менее, Раби сказал, что погодные условия не были «главной причиной» посадки корабля на мель. «Возможно, произошли технические ошибки», - сказал он, не вдаваясь в подробности. «Все эти факторы станут очевидными в ходе расследования».
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

В Суэцком канале сдвинули с места нос контейнеровоза
Источник в управлении Суэцким каналом обратил внимание общественности на тот факт, что буксирам удалось частич...
В мире27.03.2021 22:06
Ever Given: судно, заблокировавшее Суэцкий канал, отправляется в плавание
Мужчина держит египетский флаг на Суэцком канале в Великом горьком озере Египта в Исмаилии, Египет, 7 июля 202...
В мире07.07.2021 22:53
О том, что авианосцу США спустя пять дней разрешили пройти по Суэцкому каналу
Эту ситуацию прокомментировали в управлении Суэцкого канала. Здесь сообщили о том, что атомный авианосец ВМС С...
В мире02.04.2021 21:25
Об ущербе в результате блокировки Суэцкого канала: он может достигнуть 1 млрд долларов
Обратим внимание на сообщение руководителя управления Суэцкого канала. Он заявил, что финансовые потери в резу...
В мире01.04.2021 05:40
Филиппинская мусорная война: 69 контейнеров
Массивное грузовое судно с 69 контейнерами для мусора пришвартовалось в Ванкувере через месяц после того, как ...
В мире01.07.2019 10:04
Инцидент в Суэцком канале: застряли танкеры с нефтью на $400 миллионов
Танкеры с нефтью на сумму более 400 миллионов долларов не могут пройти через Суэцкий канал. Основная причина с...
Происшествия26.03.2021 20:26

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.