В «Википедии» можно будет услышать голоса знаменитостей
27.01.2014 17:11 / Интернет / Прочли: 1632 человек
Онлайн-энциклопедия предлагает своим пользователям новую опцию – на странице, посвященной какой-либо известной персоне, каждый желающий сможет услышать голос этого человека, а также правильную транскрипцию его имени.
Фонд «Викимедиа», который сотрудничает с интернет-порталом «Википедия», объявил о старте нового проекта Voice Intro Project (WikiVIP). Целью нового проекта является сохранение для будущих поколений образцов голосов знаменитостей, в том числе спортсменов, актеров, ученых, политиков и других.
Пользователи смогут прослушать аудиозаписи с голосами знаменитых людей на страницах онлайн-энциклопедии, которые посвящены тому или иному деятелю.
По мнению одного из координаторов нового проекта Энди Маббетт, его суть состоит в том, чтобы пользователи могли услышать подлинный голос выдающихся личностей, а также правильное произношении их имен. Каждый ролик, который к тому же сопровождается текстовой дешифровкой, длится около 10 секунд.
Первопроходцем в реализации проекта Voice Intro Project (WikiVIP) стал Стивен Фрай – английский актер и писатель, и его голос уже можно услышать на англоязычной странице в «Википедии».
Ожидается, что в наполнении контентом может также помочь и ВВС, в частности, предоставив записи голосов актера Бенедикта Камбербэтча, лидера демократической оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, создателя Всемирной паутины и главы W3C Тима Бернерс-Ли и других.
Принять участие в реализации замысла команды «Википедии» может каждый желающий. Для этого необходимо записать голос известного человека, о котором содержится материал на портале, и отправить в редакцию онлайн-энциклопедии.
Текст:
А.Арсентьева