ООН обвиняет сирийских повстанцев в применении химического оружия

В мире06.05.2013 04:34 Прочли 1802

Рейтинг: 2.7/5 (13 голосов)

ООН обвиняет сирийских повстанцев в применении химического оружия

Агентство Reuters сообщает в понедельник, 6 мая, о том, что накануне Карла дель Понте, член спецкомиссии ООН, обвинила сирийских повстанцев в применении химического оружия. Спецкомиссия подозревает боевиков из Сирии в использовании нервно-паралитического газа зарин.

Такие данные у спецкомиссии ОНН, по словам Карлы дель Понте, появились в ходе опроса пострадавших и врачей, в том числе из полевых госпиталей, в соседних с Сирией странах. На основании этих данных можно с уверенностью говорить о том, что в Сирии действительно применялся зарин, и его использовали не правительственные войска, а силы оппозиции.

Правда пока, по словам дель Понте, «неопровержимых доказательств» применения сирийскими повстанцами химического оружия у спецкомиссии ОНН нет. Кроме того член спецкомиссии ОНН не стала говорить журналистам, где и когда сирийские оппозиционеры использовали химоружие.

Читайте также: Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека: боевики ИГИЛ убили более 400 повстанцев

Напомним, оппозиция уже давно обвиняла официальные сирийские власти в трёх случаях применения химического оружия - в декабре 2012 года в городе Холмс и в марте 2013 года в пригородах Дамаска и Алеппо. К этим обвинениям в конце апреля 2013 года примкнул и министр обороны США Чак Хейгел, заявивший о том, что у американской разведки есть данные о том, что лояльные президенту Сирии войска применяли зарин. Однако «полной уверенности» в этом у спецслужб США тогда не было.

Кстати, президент США не раз говорил о том, что применение химического оружия войсками президента Сирии Башара Асада станет той «красной чертой», после которой, американские власти пересмотрят своё отношение по сирийскому конфликту.

Осталось сообщить, что независимая комиссия при ОНН, в состав которой входит прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и экс-генпрокурор Швейцарии Карла дель Понте, занимается расследованием случаев нарушения прав человека в Сирии, в том числе и проверкой сообщений о применении химического оружия на территории этой страны. Однако в начале апреля 2013 года официальные власти не пустили спецкомиссию ОНН на территорию Сирии, что практически парализовало её работу.

Читайте также: В Великобритании предупредили о возможных атаках боевиков с применением химического оружия

Текст:

Ю. Орлов


Темы

Читайте также

 Бороться с
Основная их задача – побороть режим президента Башара Асада. ...
В мире12.10.2015 20:58
Сирийские повстанцы освободили похищенных православных монахинь
Повстанцы в Сирии 9 марта освободили монахинь из православного греческого монастыря Святой Феклы. Женщины были...
В мире10.03.2014 06:15
Правительство Албании отказалось от принятия сирийского химического оружия
Организацией по уничтожению химического оружия принято окончательный график по уничтожению сирийского арсенала...
В мире16.11.2013 15:38
Албания отказалась принять сирийское химическое оружие для уничтожения
Власти Албании отказались утилизировать химическое оружие из Сирии. Об этом в телеобращении сообщил премьер-ми...
В мире15.11.2013 19:56
Повстанцы: сирийская армия вторгается в провинцию Кунейтра
Сирийская армия и ее союзники достигли успехов на юго-западе. Они уверенно приближаются к оккупированной Израи...
Происшествия22.07.2018 11:47
Сирийскими военнослужащими обнаружена химическая лаборатория боевиков в Восточной Гуте
Военнослужащими сирийской армии проведена зачистка местности в освобожденном от боевиков районе Восточной Гуты...
Общество15.04.2018 09:24

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.