Пятиметровый астероид 2014 AA сгорел, войдя в атмосферу

Происшествия02.01.2014 21:59 Прочли 2446

Рейтинг: 2.3/5 (12 голосов)

Пятиметровый астероид 2014 AA сгорел, войдя в атмосферу

Сутки назад, утром 1 января, астрономы американской обсерватории Маунт-Леммон обнаружили пятиметровый астероид 2014 AA. Ученые отнесли его к категории маленьких.

 
Стало известно, что в четверг, 2 января, астероид вошел в атмосферу Земли. Это произошло над Атлантикой. В сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза сказано о том, что “2014 AA вошел в атмосферу Земли 2 января примерно в 04.50 по Гринвичу (08.50 мск)”.

Специалисты NASA рассчитали возможный район падения небесного тела. Предполагалось, что это территория от центральной Америки до восточной Африки.

Существует предположение, что небесное тело скорее всего разрушилось полностью в атмосфере и не долетело до Земли. Поверхности Земли возможно коснулась лишь пыль.

Случай открытия небесного тела еще до его падении на Землю – второй в истории. Первый произошел в 2008 году и связан с астероидом 2008 TC3. Именно его открыли за день до того, как его обломки оказались на территории Судана.

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

Неуправляемый спутник GOCE через две недели войдет в атмосферу Земли, упав на ее поверхность
Информационный портал “Today news” сообщил о спутнике GOCE, который по прогнозам специалистов в начале ноября ...
Происшествия27.10.2013 22:34
В плотных слоях атмосферы Земля сгорел спутник
Многочисленные СМИ проинформировали о том, что вчера, 15 октября,  российский космический спутник "Чибис-...
Наука16.10.2014 12:58
Алексей Золотухин: отработавший советский спутник
Полковник Алексей Золотухин, представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО), проинформировал обществен...
В мире05.08.2014 14:49
Сегодня два советских спутника покинут орбиту и войдут в атмосферу Земли
По прогнозам Национального космического агентства США (NASA) два советских спутника в ближайшее время прекратя...
Наука04.08.2014 13:19
NASA: через год-полтора в атмосферу Земли  беспрепятственно войдет огромное количество плазмы, способное сжечь все живое
Сотрудники NASA проинформировали общественность, что солнечная радиация способна выжечь Землю по причине образ...
Наука19.06.2014 14:27
Обломки «непредсказуемого» европейского спутника GOCE сгорели в атмосфере
На сайте BBC News в ночь на понедельник, 11 ноября, появились сообщения о том, что обломки европейского спутн...
Наука11.11.2013 05:28

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.