Австралия переносит винный спор с Китаем в ВТО

Общество19.06.2021 18:13 Прочли 1450

Рейтинг: 2.5/5 (18 голосов)

 Австралия переносит винный спор с Китаем в ВТО

Китай обвинил Австралию в незаконных "демпинговых" практиках.



Австралия подаст официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) после того, как в прошлом году Китай ввел пошлины на свои вина до 218%.

Китай заявляет, что тарифы увеличены из-за злоупотреблений в торговле, что Австралия отрицает.

Австралия заявляет, что по-прежнему открыта для прямого взаимодействия с Китаем для решения этой проблемы.

Китай является ведущим рынком для экспорта австралийских вин, и винодельни говорят, что они сильно пострадали от этого роста.

Решение передать спор в ВТО принималось после обширных консультаций с виноделами, говорится в заявлении правительства Австралии.

«Правительство продолжит энергично защищать интересы австралийских виноделов, используя установленную в ВТО систему для разрешения наших разногласий», - проинформировал общественность Дэн Техан, министр торговли, туризма и инвестиций.

Тони Баттаглен, генеральный директор Австралийской национальной ассоциации производителей винограда и вина, сказал, что обращение к ВТО было правильным способом попытаться решить проблему, даже несмотря на то, что «быстрого решения не было».

«Главное в действиях Всемирной торговой организации - это то, что вы фактически вступаете в диалог с другой страной - в данном случае с Китаем - так что это действительно позволяет правительствам начать обсуждение проблемы, что дает возможность решения, " он сказал.

Китай обвиняет Австралию в торговой практике, называемой демпингом, которая является незаконной в праве международной торговли.

Демпинг - это когда страна экспортирует продукт в другую по цене, которая ниже, чем она обычно устанавливает на ее внутреннем рынке. Цель состоит в том, чтобы увеличить свою долю рынка в зарубежной стране и устранить конкуренцию.

Две страны являются важными торговыми партнерами, но дипломатические отношения между ними ухудшились после того, как Австралия призвала провести международное расследование происхождения Covid-19.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон неоднократно заявлял, что его правительство не поддастся экономическому принуждению.

В конце прошлого года Китай ввел пошлины на австралийское вино и заявил, что они остаются в силе в течение пяти лет. Это был шаг, последовавший за месяцами введения других санкций в отношении австралийских товаров, таких как ячмень, говядина и уголь.

Согласно отраслевым данным, австралийские виноделы отправили в Китай вин всего на 12 млн австралийских долларов (9 млн долларов; 6,5 млн фунтов стерлингов) за четыре месяца с декабря 2020 года по март 2021 года.

Темы

Читайте также

Covid в Австралии: Сидней приветствует поездки без учета требований карантина для австралийцев
Вакцинированные австралийские путешественники смогут посетить Сидней с ноября без учета требований карантина....
Общество15.10.2021 15:08
Граница с Австралией откроется впервые по причине пандемии
Австралия снова откроет свою международную границу с ноября, предоставив долгожданные свободы вакцинированным ...
Общество01.10.2021 18:35
В Китае зафиксирован дельта-штамп
Китайские власти спешат сдержать расширяющуюся вспышку варианта Дельта в южной провинции Фуцзянь в преддверии ...
Общество14.09.2021 14:49
Тематический показ подиумов медицинских работников на Неделе моды в Китае
Модели в нарядах, вдохновленных специалистами в области здравоохранения, спускаются по подиуму в рамках шоу во...
Общество11.09.2021 17:44
Covid: в Австралии зарегистрирован 1000-й случай смерти от пандемии
На фото уборщик в полной защитной униформе протирает поверхность в правительственном здании здравоохранения в ...
Общество30.08.2021 09:45
Covid: в Австралии зарегистрирован 1000-й случай смерти от пандемии
Уборщик в полной защитной униформе протирает поверхность в правительственном здании здравоохранения в Сиднее....
Общество30.08.2021 09:17

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.