Евросоюз пригрозил Турции санкциями за аресты журналистов и оппозиционеров

Политика13.11.2016 12:56 Прочли 1187

Рейтинг: 2.2/5 (20 голосов)

Евросоюз пригрозил Турции санкциями за аресты журналистов и оппозиционеров

Восточная страна один за другим переживает кровавые террористические атаки, а турецкие власти тем временем устраивают «охоту на ведьм». Силовики организовывают облавы и заключают под стражу работников медиа и неугодных политиков. В связи с этим ЕС собирается повлиять на ситуацию, сложившуюся в Турции, посредством санкций. 

Глава Европарламента Мартин Шульц сделал 13 ноября заявление, что относительно Турецкой Республики могут быть использованы жесткие экономические меры воздействия из-за происходящих по всей стране арестов оппозиционных политических деятелей и журналистов, которые критикуют властьдержащих. При этом Шульц особенно выделил, что в том случае, если Анкара узаконит в качестве высшей меры наказания смертную казнь, то о вступлении Турции в Европейский Союз не сможет даже идти речь, любые переговоры в этом направлении будут остановлены.

Читайте также: О том, что МОК пригрозил Белоруссии санкциями

Что до введения экономических санкций, то председатель Европарламента заметил, что страны-участницы политического объединения еще не решили, на какие рычаги влияния надавить, чтобы «остепенить» турецкие власти. Как сказал Мартин Шульц, «ЕС обдумает, какие конкретно меры мы готовы использовать».

Тем временем турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган, выступая перед журналистами в воскресенье,13 ноября, акцентировал на том, что Анкара в настоящий момент обдумывает, не стоит ли провести всенародный референдум о целесообразности вхождения Турции в Евросоюз.

Текст: Е. Скобелева

Темы

Читайте также

США пригрозили Египту санкциями, если они купят российские самолеты
Обратим внимание на заявление помощника госсекретаря США Кларка Купера. Он ранее на полях авиасалона в Дубае з...
В мире17.05.2020 08:39
Госдеп пригрозил Турции санкциями по причине покупки российских С-400
Эту ситуацию на днях прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Роберт Паллади...
Происшествия29.03.2019 08:48
Спасение бегством: Оппозиционная журналистка Латынина покинула Россию
Известная оппозиционная журналистка покинула территорию Российской Федерации, так как после серии покушений оп...
Общество09.09.2017 23:33
Кандидат от оппозиции Невес лидирует в опросах Кабо-Верде
Предварительные результаты по Кабо-Верде свидетельствуют о том, что главный кандидат от оппозиции, Хосе Мария ...
Политика18.10.2021 09:43
Никарагуа задерживает еще одного лидера оппозиции во время предвыборных репрессий
Преследование лидеров оппозиции и активистов в Никарагуа в преддверии выборов этой осенью не показывает никаки...
Политика26.08.2021 22:51
Хакайнде Хичилема из Замбии принял присягу в качестве президента, что стало редкой победой для лидера африканской оппозиции
Новоизбранный президент Замбии Хакаинде Хичилема был приведен к присяге после того, как одержал ошеломляющую р...
Политика24.08.2021 22:02

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.