Взрыв в Индонезии: прихожане ранены в результате нападения на церковь в Макассаре

Рейтинг: 3.1/5 (12 голосов)

Взрыв в Индонезии: прихожане ранены в результате нападения на церковь в Макассаре

28.03.2021 17:19 / Происшествия / Прочли: 898 человек

Ни одна группа не заявила, что совершила атаку.


Ситуацию прокомментировали представители полиции. Они сообщили о том, что в результате предполагаемого взрыва террориста-смертника возле католической церкви в индонезийском городе Макассар ранено по меньшей мере 14 человек.
Полиция сообщила, что в Вербное воскресенье, первый день Пасхи, произошел взрыв, когда двое нападавших попытались проникнуть в церковь.
На месте происшествия обнаружили разрушенный мотоцикл и части тела человека. Полиция заявила, что двое нападавших погибли.
В прошлом воинствующие исламисты совершали нападения на церкви, но пока ни одна группа не заявила, что они стояли за бомбежкой.
Президент Индонезии Джоко Видодо осудил нападение как «террористический акт». Он проинформировал общественность о том, что приказал начальнику полиции провести расследование в отношении виновных.
«Я призываю всех бороться с терроризмом и радикализмом, которые идут вразрез с религиозными ценностями», - сказал президент.
Министр по делам религий Якут Чолил Кумас призвал полицию усилить меры безопасности в местах отправления религиозных обрядов.
Во время мессы в Вербное воскресенье в Ватикане Папа Франциск вознес молитву за жертв нападения.
Что мы знаем о нападении?
Взрыв произошел примерно в 10:30 по местному времени (03:30 по Гринвичу) по окончании службы в Вербное воскресенье.
«Когда взрыв произошел у главных ворот церкви, на мотоцикле ехали два человека - преступники пытались проникнуть на территорию», - сказал представитель национальной полиции Арго Ювоно.
Позже главный министр безопасности страны Махфуд, доктор медицинских наук, назвал это нападение «взрывом террориста-смертника», совершенным двумя людьми, оба из которых погибли.
Сотрудники Красного Креста несут сумку с трупом после взрыва возле католической церкви в Макассаре
Священник церкви отец Вильхемус Тулак сообщил о том, что охранники задержали одного подозреваемого в террористической атаке.
По его словам, нападавший приехал на мотоцикле и попытался проникнуть в церковь.
Полиция сообщила, что по меньшей мере 14 человек ранены, включая церковных служащих, которые не позволили нападавшим войти в собор.
Взрыв произошел у бокового входа в церковь. На кадрах с камер видеонаблюдения видны огонь, дым и обломки, попавшие в середину дороги.
Мэр Макассара Дэнни Поманто сказал, что если бы взрыв произошел у главного входа, он мог бы привести к гораздо большим жертвам.
«На улице было несколько раненых. Я помог одной женщине, которая была ранена и залита кровью», - сообщил свидетель ЧП, которого зовут Йози.
Гомар Гултом, глава Совета церквей Индонезии, назвал нападение на людей, празднующих Вербное воскресенье, «жестоким». Он призвал людей сохранять спокойствие и доверять властям.
В прошлом церкви становились мишенями экстремистов в Индонезии, крупнейшей в мире стране с мусульманским большинством.
В 2018 году десятки человек погибли в результате взрывов бомб в церквях и здании полиции в портовом городе Сурабая.
Полиция обвинила в нападениях группу «Джамаа Аншарут Даула» (ДЖАД), созданную по инициативе Исламского государства.
Почему Индонезия является целью боевиков ИГ?
Самая страшная террористическая атака Индонезии произошла на Бали в 2002 году, когда 202 человека - в основном иностранцы - были убиты в результате нападения на туристический район с ночными клубами.
Это нападение было совершено сетью боевиков «Джемаа Исламия» (ДИ) и вызвало постоянные репрессии против боевиков.
Текст: Т. Сокот


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Путин может пропустить саммит G20 в США ради визита в Китай к Си ЦзиньпинуПутин может пропустить саммит G20 в США ради визита в Китай к Си Цзиньпину
22.09.2026 19:01 / В мире
По данным агентства Bloomberg, президент России рассматривает возможность отказаться от участия в саммите "Бол...
Годовая инфляция в Воронежской области ускорилась до 5,9%, но осталась ниже общероссийскойГодовая инфляция в Воронежской области ускорилась до 5,9%, но осталась ниже общероссийской
22.09.2026 19:01 / Экономика
По данным Центрального банка, в августе годовая инфляция в Воронежской области выросла до 5,9%, однако регион ...
Крупные банки массово пересматривают ставки по вкладам и накопительным счетамКрупные банки массово пересматривают ставки по вкладам и накопительным счетам
22.09.2026 19:00 / Финансы
Сразу несколько российских банков объявили об изменении условий по депозитам и накопительным счетам. Банк ДОМ....
Зеленский прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН: встреча с Трампом и новое оборонное соглашениеЗеленский прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН: встреча с Трампом и новое оборонное соглашение
22.09.2026 13:01 / В мире
Президент Украины Владимир Зеленский начал насыщенную программу визита в Нью-Йорк, где проведет около 20 встре...
Россия начала экспорт нефти с арктического проекта «Восток Ойл» на ТаймыреРоссия начала экспорт нефти с арктического проекта «Восток Ойл» на Таймыре
22.09.2026 13:01 / Экономика
Россия приступила к экспортным поставкам нефти с гигантского арктического проекта «Восток Ойл», расположенного...
Курс доллара к рублю остается предметом пристального внимания на фоне укрепления индекса DXYКурс доллара к рублю остается предметом пристального внимания на фоне укрепления индекса DXY
22.09.2026 13:00 / Финансы
На торгах 22 сентября 2026 года участники валютного рынка продолжают следить за котировками доллара, евро и юа...
Матвиенко заявила о провале попыток Запада расколоть российское обществоМатвиенко заявила о провале попыток Запада расколоть российское общество
22.09.2026 07:01 / Общество
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что попытки западных стран внести раскол в российское общ...
Лидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в ГосдумуЛидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в Госдуму
22.09.2026 07:01 / В мире
Президент России получил поздравления от глав нескольких государств в связи с завершением выборов в Госдуму де...
Инфляция в российских регионах в августе 2026 года: разнонаправленная динамика ценИнфляция в российских регионах в августе 2026 года: разнонаправленная динамика цен
22.09.2026 07:01 / Экономика
Банк России подвёл итоги ценовой динамики в регионах по итогам августа 2026 года — картина оказалась неоднород...
ЦБ заявил, что новый бюджет не изменит октябрьский прогноз по ключевой ставкеЦБ заявил, что новый бюджет не изменит октябрьский прогноз по ключевой ставке
22.09.2026 07:00 / Финансы
Банк России сообщил, что представленный Минфином проект бюджета уже учтён в текущих расчётах регулятора и не п...


Поиск архива