Ушел из жизни легендарный джазмен Чико Гамильтон
27.11.2013 12:32 / Музыка / Прочли: 1806 человек
На 92-ом году жизни скончался знаменитый джазовый исполнитель, композитор и фронтмэн музыкальной группы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей легендарного музыканта.
Чико Гамильтон скончался 25 ноября, но о его кончине стало известно только сегодня. Умер музыкант в Нью-Йорке, ему было 91 год.
Другие подробности не сообщаются.
Чико Гамильтон родился 21 сентября 1921 года в Лос-Анджелесе. С самого детства Чико увлекался музыкой. В школьные годы он играл в одном коллективе с Чарльзом Мингусом и Декстером Гордоном.
С 1948 по 1955 годы он гастролировал по Америке вместе с популярной американской джазовой вокалисткой Линой Хорн, а уже в 1955 году ему удалось собрать успешный квинтет, альбомы которого вошли в золотую коллекция мирового джаза.
Также Чико Гамильтон не раз писал музыку для кино, а также занимался преподавательской деятельностью в Новой школе джаза и современной музыки в Нью-Йорке.
Текст:
А.Арсентьева