Быстрый рост населения Африки повлиял на изменение показателей в области бедности – Билл Гейтс

Рейтинг: 2.8/5 (13 голосов)

Быстрый рост населения Африки повлиял на изменение показателей в области бедности – Билл Гейтс

18.09.2018 08:39 / Общество / Прочли: 796 человек

 Быстрый рост населения в беднейших странах Африки поставил под угрозу дальнейший прогресс в сокращении бедности и улучшении здоровья. Это данные отчета благотворительного фонда Билла Гейтса.

Согласно докладу, демографические тенденции показывают, что за последние 20 лет миллиард человек смогли вырваться из нищеты. Однако быстрое увеличение численности населения, особенно в некоторых частях Африки, повлияет на сокращение числа крайне бедных людей в мире. 
"Рост населения в Африке – это серьезная проблема", - сказал Гейтс журналистам в телефонном брифинге, когда говорил о выводах доклада.
Установлено, что нищета в Африке больше касается нескольких странах, которые относятся к числу наиболее быстро растущих групп населения в мире. По его прогнозам, к 2050 году более 40 процентов крайне бедных людей в мире будут жить всего лишь в двух странах: Демократической Республике Конго и Нигерии.
Отвечая на вопрос о наилучших путях решения проблемы растущего населения и нищеты, Гейтс говорит, что улучшение доступа к противозачаточным средствам имеет ключевое значение, и это должно сочетаться с инвестициями в здравоохранение и образование молодежи.
"Самые важное - это современные инструменты контрацепции, - сказал Гейтс. 
В докладе отслеживаются 18 точек данных о целях Организации Объединенных Наций в области развития, включая детскую и материнскую смертность, задержку роста, доступ к противозачаточным средствам, ВИЧ, малярию, крайнюю нищету, финансовые услуги и санитарию.
В разделе доклада, посвященном планированию семьи, содержится призыв к директивным органам расширить возможности женщин в плане осуществления их права на выбор числа детей, когда и с кем их иметь.
Согласно данным ООН, на Африку, как ожидается, придется более половины прироста населения мира в период с 2015 по 2050 год. Население страны удвоится ближе к 2050 году. 
Тем не менее, если бы каждая женщина в Африке могла иметь желаемое количество детей, прогнозируемый прирост населения мог бы быть на 30 процентов меньше, сказано в ежегодном докладе Фонда Билла и Мелинды Гейтс Goalkeepers.
Это также позволит большему числу девочек и женщин дольше оставаться в школе, рожать детей позже, зарабатывать больше по мере взросления и инвестировать больше в своих детей, добавила она. Небольшие семьи, как правило, более здоровы и более продуктивны.

"Чтобы продолжать улучшать условия жизни людей, наша задача сейчас-помочь быстрорастущим и бедным странам Африки", - пишет основатель Microsoft и его жена в докладе. "Это означает инвестиции в молодежь."
Текст: Т. Сокот


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Зеленский прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН: встреча с Трампом и новое оборонное соглашениеЗеленский прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН: встреча с Трампом и новое оборонное соглашение
22.09.2026 13:01 / В мире
Президент Украины Владимир Зеленский начал насыщенную программу визита в Нью-Йорк, где проведет около 20 встре...
Россия начала экспорт нефти с арктического проекта «Восток Ойл» на ТаймыреРоссия начала экспорт нефти с арктического проекта «Восток Ойл» на Таймыре
22.09.2026 13:01 / Экономика
Россия приступила к экспортным поставкам нефти с гигантского арктического проекта «Восток Ойл», расположенного...
Курс доллара к рублю остается предметом пристального внимания на фоне укрепления индекса DXYКурс доллара к рублю остается предметом пристального внимания на фоне укрепления индекса DXY
22.09.2026 13:00 / Финансы
На торгах 22 сентября 2026 года участники валютного рынка продолжают следить за котировками доллара, евро и юа...
Матвиенко заявила о провале попыток Запада расколоть российское обществоМатвиенко заявила о провале попыток Запада расколоть российское общество
22.09.2026 07:01 / Общество
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что попытки западных стран внести раскол в российское общ...
Лидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в ГосдумуЛидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в Госдуму
22.09.2026 07:01 / В мире
Президент России получил поздравления от глав нескольких государств в связи с завершением выборов в Госдуму де...
Инфляция в российских регионах в августе 2026 года: разнонаправленная динамика ценИнфляция в российских регионах в августе 2026 года: разнонаправленная динамика цен
22.09.2026 07:01 / Экономика
Банк России подвёл итоги ценовой динамики в регионах по итогам августа 2026 года — картина оказалась неоднород...
ЦБ заявил, что новый бюджет не изменит октябрьский прогноз по ключевой ставкеЦБ заявил, что новый бюджет не изменит октябрьский прогноз по ключевой ставке
22.09.2026 07:00 / Финансы
Банк России сообщил, что представленный Минфином проект бюджета уже учтён в текущих расчётах регулятора и не п...
«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
21.09.2026 19:01 / В мире
По итогам обработки почти 97% протоколов «Справедливая Россия — За правду» набрала более 5% голосов избирателе...
21.09.2026 Силуанов спрогнозировал снижение дефицита бюджета России до 2% ВВП к 2027 году21.09.2026 Силуанов спрогнозировал снижение дефицита бюджета России до 2% ВВП к 2027 году
21.09.2026 19:01 / Экономика
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о планах по сокращению дефицита федерального бюджета в ближай...
Центробанк снова обвиняют в торможении экономического роста РоссииЦентробанк снова обвиняют в торможении экономического роста России
21.09.2026 19:00 / Финансы
Российские деловые издания вновь подняли тему жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, указывая на её ...


Поиск архива