На Южных Курилах четвертые сутки ищут пропавших пограничников
Возле острова Кунашир (Южные Курилы) продолжаются поиски пограничников, пропавших в пятницу, 24 января, вечером. Вчера во время поиска людей перевернулась еще одна лодка с пограничниками, сообщили во вторник в администрации Южно-Курильска. Трое пограничников оказались в воде, их оперативно спасти и доставили в больницу Южно-Курильска с переохлаждением.
Тем временем спасательно-поисковая операция продолжается. В районе
пропажи лодки с пограничниками погружаются водолазы, корабли сканируют морское
дно. На Кунашире четвертые сутки в поисках участвует население всех береговых
сел, осматривается побережье острова. Информация о шести пропавших пограничниках
передана на соседние острова. Сегодня утром в поисковой операции участвовали
два вертолета.
Напомним, пограничники пропали в пятницу ночью. Пограничный сторожевой корабль в территориальных водах РФ задержал судно «Астор» (под флагом Республики Сьерра-Леоне) за незаконный улов. Оба корабля встали на якорь в 600 метрах от берега Южно-Курильска. Для досмотра иностранного судна на лодке отправились десять пограничников. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь.
Вероятно, лодку с пограничниками подняло волной, и она перевернулась. Предположительно, все люди были в спасательных жилетах. На месте Были найдены тела четырех погибших. Поиски еще шестерых пограничников продолжаются.
Текст:
О. Новосад