Огромное количество иранских танкеров или о том, что нефть «продается» вопреки угрозам США

В мире09.09.2019 09:03 Прочли 744

Рейтинг: 3.1/5 (13 голосов)

Огромное количество иранских танкеров или о том, что нефть «продается» вопреки угрозам США

Иран пообещал суду, что танкер не пойдет в Сирию.

Представители Ирана информируют общественность о том, что танкер, подозреваемый в попытке доставить иранскую нефть в Сирию в нарушение международных санкций, теперь продал свой груз.
Спутниковые снимки показали, что судно Adrian Darya-1 находилось у побережья Сирии в пятницу.
Ситуацию прокомментировал официальный представитель министерства иностранных дел Ирана. Он сказал, что корабль доставил груз только после стыковки «на побережье Средиземного моря».
Напомним, что корабль находился в центре американо-иранской дипломатической драки. Он был захвачен британскими морскими пехотинцами у Гибралтара в июле и удерживался там до 15 августа. Тогда Иран заверил, что он не отправится в Сирию.
США пообещали в воскресенье ввести санкции против любого покупателя нефти. «Мы будем продолжать оказывать давление на Иран, и, как сказал президент (Трамп), не будет никаких отказов от иранской нефти», - информирует общественность представитель казначейства США Сигал Манделькер.
Кроме того, министерство иностранных дел Ирана сообщило, что танкер двигался под британским флагом, захваченный Ираном. Многие считали это перемещение ответным шагом.
Пресс-секретарь Аббас Мусави заявил, что Stena Impero проходит окончательные юридические процессы и его должны были выпустить "в ближайшее время".
Корабль удерживался с 19 июля и его команду обвиняли в нарушении морского права. Иран постоянно отрицал, что его захват имел какое-либо отношение к задержанию иранского танкера.
Компания спутниковой съемки Maxar выпустила фотографии, которые, по ее словам, показали Адриану Дарью в двух морских милях от сирийского порта Тартус в пятницу.
Напомним, что танкер перевозил 2,1 миллиона баррелей иранской сырой нефти.
Корабль, первоначально известный как Грация 1, когда его задержали в июле у британской территории в Гибралтаре, стал еще одной причиной напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Британские морские пехотинцы помогли властям Гибралтара задержать судно, частично втянув Великобританию в эту ситуацию.
Соединенные Штаты сделали официальный запрос на захват судна в августе, но суды в Гибралтаре отклонили его.
Судьба танкера осложнялась разными подходами американских и европейских лидеров к Ирану.
В прошлом году США вышли из международной сделки 2015 года на предмет ограничения ядерной программы Ирана и восстановили санкции. В ответ Иран прекратил соблюдать некоторые обязательства по соглашению.
ЕС стремился спасти соглашение. Иранский танкер был захвачен, потому что подозревался в отправке в Сирию в нарушение санкций ЕС.
Власти в Гибралтаре освободили судно 15 августа после получения от Ирана заверений в том, что оно не будет выгружать свой груз в Сирии.
Что США сделали в ответ?
США пытаются захватить танкер с момента его освобождения Гибралтаром. Он выдал ордер и внес в черный список судно, угрожая санкциями против любой страны, которая предложила ему помощь. С тех пор корабль плыл на восток через Средиземное море.
Ранее на этой неделе выяснилось, что американский чиновник даже предложил капитану корабля миллионы долларов, чтобы изменить курс и отправить танкер туда, куда США могли бы его захватить.
После появления спутниковых снимков в субботу министерство иностранных дел Великобритании назвало сообщения о присутствии корабля возле Сирии "глубоко тревожными".
Текст:. Т. Сокот

Темы

Читайте также

Самолет ВВС США в поисках иранского танкера у берегов Сирии и Ливана
Речь идет об американском самолете-разведчике RC-135U, который на днях совершил многочасовой полет у берегов С...
В мире10.09.2019 11:26
Иранский танкер покидает Гибралтар, несмотря на требования США о его захвате
На фото иранский нефтяной танкер «Адриан Дарья 1», ранее названный «Грация 1», на якоре в Гибралтарском пролив...
В мире19.08.2019 08:07
Захват танкера Великобританией нарушает ядерную сделку - высокопоставленный иранский дипломат
Тегеран обвинил Великобританию в нарушении ядерной сделки 2015 года путем захвата танкера с сырой нефтью, когд...
В мире28.07.2019 23:50
Британский захват иранского нефтяного танкера равносилен «морскому грабежу» - министр обороны Тегерана
Патрульное судно британского Королевского флота охраняет нефтяной супертанкер Grace 1, который подозревается в...
В мире08.07.2019 09:25
О том, что в мире от коронавируса скончалось достаточно огромное количество людей - более 2 млн человек
Обратим внимание на тот факт, что в этот раз число умерших жителей планеты по причине коронавируса превысило 2...
Общество16.01.2021 07:49
Вирусолог о том, что огромное количество москвичей встретятся с COVID еще до Нового года
Суть в том, что большая часть жителей Москвы встретится с коронавирусом до Нового года. Возможно, с ними это у...
Общество27.11.2020 21:45

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.