Украинская «говорящая перчатка» признана одним из лучших изобретений года

Наука23.11.2012 10:13 Прочли 1544

Рейтинг: 1.9/5 (9 голосов)

Украинская «говорящая перчатка» признана одним из лучших изобретений года

Четыре украинских студента Компьютерной академии Шаг создали изобретение, которое позволит глухонемым людям общаться с внешним миром. Чудо-перчатки, способные озвучить каждую букву, «сказанную» жестом, стали победителем конкурса Microsoft Imagine Cup, который проходил в Австралии в июле. А на днях журнал «Time» назвал гаджет, созданный украинцами, одним из лучших изобретений уходящего года.

Напомним, что свою разработку молодые изобретатели назвали «Enable Talk» - в буквальном переводе «позволяющий говорить». И это на самом деле так: гаджет позволит немым людям общаться с окружающими, которые не знают азбуку глухонемых. Все движения пальцев и рук компьютер переводит в звуки, которые может выдавать даже обычный смартфон.

 «Идея этой разработки проста. Глухонемой человек надевает наши перчатки, которые оснащены датчиками изгиба, гироскопом, электронным компасом и акселерометром, а еще – обычными литий-ионными батареями. По каналам беспроводной связи информация о том, какое положение рук в пространстве и какие жесты человек совершает, транслируется на ноутбук, планшет или смартфон посредством блютуза. А специальная программа начинает преобразовывать принятые сигналы в слова и предложения», - рассказывает об изобретении программист Антон Степанов.

Читайте также: «Автомайдан» отказался признавать новую украинскую власть

Сначала ребята выиграли региональный конкурс, а потом отправились покорять Австралию. На Microsoft Imagine Cup украинцев оценили и дали им первое место и приз в 25 тысяч американских долларов.

 «Это изобретение позволит побороть языковой барьер. Люди смогут в комфортных условиях общаться с остальным миром – это была наша главная задача, - говорит Антон Степанов. - Среди наших друзей есть люди, которые вдохновили нас на создание этих перчаток – это глухонемая спортсменка и ее товарищи по команде. Именно они в дальнейшем и будут тестировать прибор «Enable Talk».На реализацию своего проекта дончане потратили не одну тысячу гривен из собственного кармана. Они уверены, что инвестор не заставит себя долго ждать и их изобретение станет на поток, ведь в мире существует более сорока миллионов людей, у которых есть недостатки слуха и речи. На доведении инновации до ума, молодым людям понадобится еще один год. Ученые предполагают, что вскоре их изобретение сможет порадовать всех нуждающихся, в среднем стоимость перчаток будет от 100 до 150 долларов.

Текст:

 И. Щербинина


Темы

Читайте также

Как тест спирального рисования может помочь обнаружить признаки болезни Паркинсона
Компьютерное программное обеспечение измеряет скорость вытягивания и давление пера для диагностики болезни Пар...
Наука07.09.2017 15:20
ФАС вслед за учеными признала гомеопатию лженаукой
Меморандум комиссии Российской академии наук "О лженаучности гомеопатии", которым гомеопатия признается фактич...
Наука06.02.2017 20:16
Американские и украинские учёные подтвердили связь мобильных телефонов и рак головного мозга
Американские и украинские ученые совместно провели исследования, в которых подтвердили связь мобильных телефон...
Наука03.08.2015 08:29
Омолаживающее пиво изобретено в Японии
Одна из популярных японских алкогольных компаний представила общественности омолаживающее пиво. Производители ...
Наука15.04.2015 20:33
Ученые: изобретены таблетки для «настройки» биологических часов организма
Сотрудники Университета Макгилла и Института психического здоровья Дугласа из Канады разработали препарат, к...
Наука22.01.2015 11:35
Ученые: изобретен безопасный препарат с действием антибиотиков
Швейцарские ученые создали препарат на основе липидов, который по эффективности в лечении многих заболеваний ...
Наука06.11.2014 10:38

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.