Красный цвет реки шокировал жителей Донбасса

Происшествия04.02.2013 08:59 Прочли 1244

Рейтинг: 2.8/5 (10 голосов)

Красный цвет реки шокировал жителей Донбасса

Вода реки Соленой в Донецкой области приобрела красный цвет, а вся рыба в ней погибла. Как сообщает телеканал «Донбасс», причина этого пока не установлена. Однако горожане уверены в том, что основной причиной загрязнения реки стали сточные воды с местных предприятий -  обогатительной фабрики «Селидовская» и шахты имени Коротченко. 

Но руководство шахты и фабрики свою причастность к загрязнению Соленой отрицают. Дирекция предприятий утверждает, что хотя откачиваемая вода и попадает в реку, ее пробы полностью «соответствуют нормам».  Для выяснения реальной причины покраснения воды в реке собрана специальная комиссия.

Власти города Селидово успокаивают местных жителей тем, что водоснабжение города не осуществляется из реки, так что здоровью граждан ничто не угрожает. Но жители, несмотря на все заверения, все же опасаются, что после оттепели начнутся вредные испарения.

Читайте также: Приблизительно 10 тысяч жителей Краснодарского края остались без электричества - Минэнерго

Стоит отметить, что в заключении экологов все реки Донбасса относятся к категории грязных и очень грязных. Специалисты сообщают, что в водоемы Донецка попадает не менее 14% шахтных вод. Примерно половина всех проб зафиксировала повышенное содержание нефтепродуктов в воде, а около 80% проб продемонстрировали высокое содержание фенолов.

Текст:
Ю. Корвякова 

Темы

Читайте также

Жители Красноярска отравились «напитком» со смертельным токсином
Трое жителей Красноярска скончались после употребления неустановленной жидкости. Двое мужчин и две женщины рас...
Происшествия05.07.2017 10:00
Министерство здравоохранения Краснодарского края: во рту жителя Кубани взорвалось устройство для курения
Представители министерства здравоохранения Краснодарского края проинформировали общественность о том, что в Кр...
Общество22.07.2019 09:01
На трассе в Красноярском крае произошло страшное ДТП, которое унесло 5 жизней
На трассе Норильск – Кайеркан – Алыкель произошла страшная авария с участием грузовика и микроавтобуса УАЗ, по...
Происшествия17.09.2024 19:54
Трагедия в Краснодарском крае: девочка-подросток убила котенка «в знак дружбы»
Российское общество потрясено очередным актом жестокости, на этот раз совершенным несовершеннолетней. В Красно...
Происшествия12.08.2024 21:10
Неожиданный поворот фотосессии: жительница Москвы получила ранение из-за петарды
Москва, 17 июля 2024 года – Необычный инцидент произошел сегодня днем в районе Москва-Сити. 20-летняя девушка ...
Происшествия17.07.2024 20:58
Актриса Анастасия Заворотнюк умерла после продолжительной болезни
Москва, 30 мая 2024 года - Сегодня утром стало известно, что актриса Анастасия Заворотнюк скончалась в одной и...
Происшествия30.05.2024 19:24

Комментарии

ulka04.02.2013 11:18

Тоже самое творится во всех реках Донецкой области. Здесь завод на заводе стоит. Люди болеют онкологией в разы больше чем в других областях. Еще и солнцевый газ собрались добывать, чтоб уж наверняка.

Алексей04.02.2013 10:47

Донецкую область просто превратили в помойку, но до этого никому нет никакого дела.Руководство предприятия просто откупится и никому ничего не будет.

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.