Это не суши: в океане нашли морского паразита, похожего на японское блюдо

Наука26.10.2021 18:24 Прочли 2353

Рейтинг: 1.8/5 (26 голосов)

Это не суши: в океане нашли морского паразита, похожего на японское блюдо

Новый житель японского океанариума Aquamarine Fukushima – кровососущий морской паразит – изопод из рода Rocinela – уже стал популярен. Он похож на суши с лососем.


Японский Аквариум "Аквамарин Фукусима" в городе Иваки поделился снимком своего самого необычного жителя. Это морской изопод (или равноногий), глубоководный ракообразный, по форме напоминающий суши с лососем. 
Обычно изоподы питаются мертвыми и разлагающимися животными, но не особи. Они, как правило, паразитами, которые строят уютные дома на спинах или во внутренних органах других морских существ. По словам смотрителя океанариума Май Хибино, большинство представителей этого рода кажутся тусклыми и коричневыми. Однако житель "Аквамарин Фукусима" отличается от родственников яркой окраской.
Ранее рыбаки поймали необычного представителя изоподов в сети у прибрежного города Рауса на Хоккайдо, северном острове Японии. Как считает Хибино, существо жило на глубине от 800 до 1200 метров, а когда его нашли, он только-только поел — у него было полное брюхо. К сожалению, невозможно точно узнать, чем питалась 3-сантиметровая особь, чтобы получить яркий цвет сырой рыбы.

Темы

Читайте также

Как Арктический морской лед воздействует на систему циркуляции воды в Атлантическом океане?
Потеря арктического морского льда оказывает существенное давление на систему циркуляции воды в Атлантическом о...
Наука23.04.2018 09:41
Инцидент в Приморском океанариуме: погибла белуха, запутавшись в снасти
Это животное запуталось в снасти. Ее занесло в вольер штормом. ...
Происшествия24.09.2017 13:33
Фигурант дела о растратах при строительстве Приморского океанариума получил 3 года колонии
Суд вынес обвинительный приговор по делу главы компании «Мостовик». Олегу Шишову, арестованному в ноябре 2014 ...
Криминал21.03.2016 12:09
На строительстве Приморского океанариума растратили более 1 миллиарда рублей
Во Фрунзенском  районном суде Владивостока по существу рассматривается уголовное дело в отношении ге...
Криминал17.03.2016 07:09
Членам экипажа корабля погрануправления ФСБ по Приморскому краю удалось спасти в Японском море яхтсменку
У берегов Приморья спасли яхтсменку. Она четверо суток провела на аварийном судне....
Происшествия22.10.2015 12:32
2001 Убивший динозавров астероид оставил за собой химический след в Мировом океане
Астероиды, падая на Землю, оставляют за собой химический след в почвах. К такому выводу пришли ученые из Униве...
Наука28.10.2021 20:24

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.