Раскрыт механизм действия марихуаны как болеутоляющего
Новое открытие свойств марихуаны сделали британские ученые из Оксфорда. В результате длительных исследований был открыт механизм влияния болеутоляющего эффекта на области мозга человека. Как заявил автор проекта Майк Ли, каннабис по разному действует на пациентов, не так как большинство других болеутоляющих препаратов. В связи с тем, что, в первую очередь, его влияние направлено на ту область мозга, которая отвечает за эмоциональную реакцию на боль, делая ее более переносимой, - одни больные получают сильное воздействие, а другие очень незначительное.
При проведении эксперимента было создано четыре группы добровольцев по три в каждой.
В качестве фактора, вызывающего боль, использовался специальный крем, который содержит в себе капсаицин – вещество из стручкового перца. При втирании вызывает сильное жжение. В качестве болеутоляющего средства – таблетки тетрагидроканнабиолом (THC). Последние оказывают мощное психоактивное воздействие.
Первая группа испытуемых получала спец.крем и таблетки с ТНС, вторая группа получила обычный крем и таблетки с ТНС, третья группа получила специальный крем, но вместо таблеток – плацебо. Последняя, 4-я группа, получила и обычный крем, и плацебо. В результате опроса среди добровольцев эксперимента, выяснилось, что изменений в ощущениях боли практически не было, но ее раздражающий фактор уменьшился значительно. Также было выявлено влияние ТНС на разные участки мозга и их активность, - в данный момент исследования еще продолжаются.
Текст:
И. Демидова