СМИ: обвинение в мошенничестве на 60 млн рублей предъявлено генералу Минобороны РФ

Рейтинг: 2.3/5 (11 голосов)

СМИ: обвинение в мошенничестве на 60 млн рублей предъявлено генералу Минобороны РФ

15.11.2013 07:50 / Криминал / Прочли: 1946 человек

Газета «Коммерсантъ» в своем номере за 15 ноября сообщает о том, что обвинение в мошенничестве на 60 миллионов рублей предъявлено генерал-лейтенанту Сергею Жирову, бывшему директору департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ.

По версии следствия, генерал-лейтенант вместе с подельниками стал участником крупной аферы при очистке территории Мелитопольской краснознаменной дивизии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Кировской области от загрязненного грунта.

В настоящее время Сергею Жирову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупном размере»). Бывшему подчиненному генерала полковнику Юрию Соболеву и гендиректору ООО «Рифей» Юрию Бендоршу следователи предъявили обвинение только в мошенничестве.

Адвокаты генерал-лейтенанта Сергея Жиркова, не признающего своего вину, заявляют, что их клиента «подставили» подчиненные бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Организатором этой аферы считается директор ООО «Рифей» Юрий Бендорш, компания которого заключила с Минобороны контракт на очистку озера Мазутное, расположенного на территории в/ч 44200 РВСН в поселке Юрья-2 Кировской области, от нефтезагрязненного грунта. По условиям контракта компания ООО «Рифей» должна была пережечь в специальной установке 15,5 тысяч кубических метров залитой мазутом земли, которую до этого очищали несколько лет.

Однако предприниматель понял, что до конца года с такими объемами работ он не справится, поэтому он просто вывез загрязненный мазутом грунт за пределы воинской части и свалил его на земли сельскохозяйственного назначения. При этом Юрий Бендорш, по версии следствия, вступил в преступный сговор с полковником Юрием Соболевым, а затем и с генерал-лейтенантом Сергеем Жировым, направленным на хищение 57 миллионов рублей, выделенных Минобороны РФ на переработку загрязненного мазутом грунта.

Генерал-лейтенант Сергей Жиров, уверены следователи, «встал на путь совершения преступления, руководствуясь корыстными мотивами и низменными побуждениями» и полностью оплатил так и не выполненные ООО «Рифей» очистные работы.

Однако у самого генерала на этот счет другое мнение. Бывший глава департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ говорит, что его просто подставили подчиненные экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Дело в том, что конкурс на очистку загрязненного мазутом грунта в/ч 44200 проводился несколько раз, но заключить договор с ООО «Рифей», уже выполнявшего работы по очистке земель Приволжско-Уральского военного округа, департамент размещения государственного заказа Минобороны, который на тот момент возглавляла выходец из ФНС Дарья Морозова, сумел только 25 ноября.

Все работы по очистке грунта согласно этому контракту должны были завершиться к 20 декабря 2011 года. Однако к работам ООО «Рифей» смог приступить лишь 10 декабря, когда за 10 дней до окончания контракта рабочие компании получили пропуска на территорию части с мазутным озером.

После начала работ по рекультивации земель оказалось, что объемы грунта, который нужно было пережечь в специальной печи, гораздо больше озвученных в контракте. Тогда предприниматель, по словам генерал-лейтенанта, заключил договор с местным фермером и вывез на его земли для переработки загрязненный грунт. Однако работы по рекультивации загрязненного грунта не понравились местным властям, которые инициировали прокурорскую проверку, закончившуюся возбуждением уголовного дела.

При этом ООО «Рифей» успел переработать приблизительно половину объема загрязненного мазутом грунта и мог бы выполнить весь объем контрактных обязательств, если бы следователи не приобщили оставшуюся землю к уголовному делу и не сдали ее на хранение военным.

Кроме того, Минобороны вернуло себе через арбитражный суд те 57 миллионов рублей, которые были заплачены ООО «Рифей» за рекультивацию земель на объекте РВСН. Это обстоятельство, по мнению адвокатов генерал-лейтенанта, означает, что в деле не осталось потерпевших, а значит обвинения по ст. 159 УК РФ становятся неактуальными и следует прекратить уголовное преследование обвиняемых, не получивших от аферы никакой выгоды, в этой части.

Текст:

Ю. Орлов


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Игровые автоматы в демо версии: доступные механики слотовИгровые автоматы в демо версии: доступные механики слотов
01.07.2026 19:43 / Спорт
Интернет-казино поддерживают несколько игровых режимов. Максимальной популярностью пользуется реальный из-за в...
Можно ли продать iPhone без Face ID?Можно ли продать iPhone без Face ID?
30.06.2026 17:14 / Интернет
Многие владельцы iPhone сталкиваются с неприятной ситуацией: смартфон работает нормально, камеры снимают, связ...
Сауна с бассейном: отдых для всей семьи и праздник без хлопотСауна с бассейном: отдых для всей семьи и праздник без хлопот
25.06.2026 18:05 / Общество
Как устроить семейный отдых или праздник в сауне с бассейном: что взять с собой, как подготовиться с детьми, и...
Хондропротекторы и гиалуроновая кислота для суставовХондропротекторы и гиалуроновая кислота для суставов
17.06.2026 17:57 / Общество
Как работают хондропротекторы и гиалуроновая кислота в комплексе для суставов: механизм, дозы, курсы и противо...
Льготный лизинг сельхозтехники и спецтехники: условия, авансы и программы господдержкиЛьготный лизинг сельхозтехники и спецтехники: условия, авансы и программы господдержки
17.06.2026 17:53 / Автомобили
Актуальные условия льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Требования Минсельхоза, механика компенсаци...
Где торговать криптовалютой на демо-счете: Полное руководство по тестовой торговле в 2026 годуГде торговать криптовалютой на демо-счете: Полное руководство по тестовой торговле в 2026 году
17.06.2026 17:49 / Финансы
Представьте: вы стоите перед входом в мир криптовалютного трейдинга. Сердце колотится, глаза разбегаются от гр...
Хайлайтеры: полное руководство от выбора до нанесенияХайлайтеры: полное руководство от выбора до нанесения
04.06.2026 23:32 / Шоу-бизнес
Хайлайтер - один из немногих инструментов в косметичке, который способен кардинально изменить финальный резуль...
Как оптимизация операционных расходов (OPEX) спасает доходность коммерческой недвижимости в условиях высокой ключевой ставкиКак оптимизация операционных расходов (OPEX) спасает доходность коммерческой недвижимости в условиях высокой ключевой ставки
04.06.2026 23:28 / Экономика
Высокая ключевая ставка делает старые модели управления недвижимостью убыточными. Разбираем топ-5 способов сни...
NTP-сервер и PTP-сервер: в чём разница и что выбрать для АСУ ТПNTP-сервер и PTP-сервер: в чём разница и что выбрать для АСУ ТП
30.05.2026 01:36 / Интернет
Узнайте, чем отличаются NTP и PTP-серверы, их преимущества и области применения. Выбор оптимального решения дл...
Чем лечить первые симптомы простуды: действенные шаги до визита к врачуЧем лечить первые симптомы простуды: действенные шаги до визита к врачу
30.05.2026 01:12 / Наука
Когда организм только подает сигнал о начале заболевания, многие впадают в панику и хватаются за тяжелую артил...


Поиск архива