В Англии нашли украденную скрипку Страдивари, цена которой $1,8 млн долларов
На сайте британской транспортной полиции во вторник, 30 июля, появилось сообщение о том, что полицейским удалось найти в Мидлендсе украденную у корейской скрипачки Мин Чин Ким скрипку Страдивари, которая оценивается специалистами в 1,8 миллиона долларов. Вместе со скрипкой полиция обнаружила и смычки, стоимость которых составляет более 102 тысяч долларов.
Напомним, редкая скрипка была украдена у корейской скрипачки Мин Чин Кин на севере Лондона в ноябре 2010 года.
В 2011 году по подозрению в совершении этого ограбления были задержаны и признаны судом виновными Джон Моган (John Maughan) и еще двое подростков. Однако о местонахождении скрипки Страдивари ничего не было известно до прошлой недели, когда этот бесценный музыкальный инструмент, был обнаружен полицейскими в регионе Мидлендс.
В настоящее время скрипка уже передана корейской скрипачке и находится в безопасном месте.
Скрипки мастера Антонио Страдивари чрезвычайно высоко ценятся специалистами за их качество и звучание. Скрипку, украденную в Лондоне, Антонио Страдивари создал 1696 году. Специалисты оценивают этот музыкальный инструмент в 1,8 миллиона долларов. К настоящему времени в мире осталось не более 500 скрипок, созданных руками этого мастера.
Текст:
Ю. Орлов