Maкрон о решении ЕС о заключении сделки с Brexit «в конце недели»

Политика07.10.2019 09:35 Прочли 897

Рейтинг: 2.1/5 (10 голосов)

Maкрон о решении ЕС о заключении сделки с Brexit «в конце недели»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Борису Джонсону, что в конце недели ЕС примет решение о том, будет ли возможна сделка с Brexit.

Президент Макрон сказал, что переговоры должны теперь проходить быстро, чтобы увидеть, может ли соглашение «уважать» принципы ЕС.
Г-н Джонсон заявил, что ЕС не следует «заманивать» на мысль, что после 31 октября у Брексита будет задержка. Возможны проблемы, если сделка не будет согласована до 19 октября.
В рамках выходных, беседуя с лидерами ЕС, премьер-министр сказал президенту Макрону по телефону, что сделку реально согласовать, если ЕС соответствует компромиссам, достигнутым Великобританией.
Представитель правительства Франции заявил, что президент Макрон сказал Джонсону, что «в ближайшие дни переговоры с командой Мишеля Барнье должны быть продолжены быстро, чтобы оценить в конце недели, возможна ли сделка, уважающая принципы Европейского союза».
Комментарии предшествуют ключевым дням переговоров, поскольку обе стороны пытаются найти новое соглашение как раз к саммиту европейских лидеров 17 и 18 октября.
Что же входит в план Брексита Бориса Джонсона?
В понедельник советник Джонсона по Европе Дэвид Фрост проведет дальше обсудит текущие вопросы с Европейской комиссией, а секретарь Brexit Стивен Барклай посетит столицы ЕС.
Механизмы предотвращения жесткой границы на острове Ирландия так и остаются камнем преткновения, в то время как ЕС призывает к "фундаментальным изменениям" в последних предложениях Великобритании.
«Великобритания сделала большое, важное предложение, но пора Комиссии также проявить готовность к компромиссу. Если нет, Великобритания уйдет без сделки».
В соответствии с Законом Бенна, принятым в прошлом месяце, премьер-министр должен направить в ЕС письмо с просьбой продлить срок действия Brexit, если до 19 октября парламент не подпишет ни одной сделки.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Парламент Великобритании повторно проголосовал на предмет сделки о Brexit
На днях британские парламентарии провели повторное голосование по проекту соглашения с ЕС на предмет выхода ст...
Политика01.04.2019 11:02
В планах парламента Великобритании вновь рассмотреть сделку по Brexit 13 февраля
Речь идет о повторном голосовании парламента на предмет сделки об условиях выхода Великобритании из состава ЕС...
Политика04.02.2019 08:02
Brexit: Великобритания объявляет о торговой сделке с Норвегией, Исландией и Лихтенштейном
Британские рыбаки стремятся получить доступ к норвежским водам.Правительство объявило, что Великобритания подп...
В мире04.06.2021 14:21
Торговые переговоры по Brexit: Великобритания и ЕС “приложат дополнительные усилия”, чтобы согласовать сделку
Джонсон: «Что бы ни случилось, у Великобритании все будет хорошо».Великобритания и ЕС согласились продолжить т...
Экономика13.12.2020 20:08
Brexit: ультиматум ЕС Великобритании по поводу изменений в сделке по выходу
ЕС требует, чтобы Великобритания отказалась от планов изменить сделку Бориса Джонсона по Brexit «к концу месяц...
Экономика10.09.2020 21:05
Brexit: в планах министров законы, отменяющие часть сделки по выводу средств
Премьер-министр говорит, что завершение переговоров с ЕС без заключения сделки – это "хороший результат"....
Экономика07.09.2020 07:54

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.