Мексике угрожает новый тропический шторм

В мире04.11.2013 06:39 Прочли 1084

Рейтинг: 2.6/5 (8 голосов)

Мексике угрожает новый тропический шторм

Об этом накануне сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами, передает ИТАР-ТАСС. Тропический шторм сформировался на западном мексиканском побережье.

Новый ураган был зафиксирован в воскресенье, 3 ноября. На данный момент, тропический шторм под названием «Соня» движется со скоростью 22 километра в час в направлении берега. По расчетам метеорологов, пока еще стихию от суши отделяют менее двухсот километров.

Эпицентр шторма находится в 150 км к югу от Нижней Калифорнии и в 275 км к юго-западу от Мексики. 

Согласно данным Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, скорость ветра в эпицентре сформировавшегося тропического шторм достигает 72 километров в час.

Но на этот раз прогнозы специалистов довольно оптимистичны: шторм «Соня», по всей вероятности, достигнув берегов,  потеряет свою силу, и не будет нести настолько разрушительную угрозу, сентябрьский  ураган «Мануэль».

Стоит отметить, что метеорологи классифицируют погодное явление как шторм и дают ему персональное имя в случае, если скорость ветра в эпицентре стихии достигает 63 километров в час. Когда же скорость увеличивается практически вдвое (119 километров в час) – шторм переходит в стадию урагана.

Текст:
А. Арсентьева

Темы

Читайте также

К Мексиканскому заливу активно приближается субтропический шторм
В Карибском море неспокойно: сформировался субтропический шторм "Альберто". ...
Происшествия26.05.2018 10:48
Тропический шторм
Обратим внимание, что управление гражданской обороны, штат Кинтана-Роо, повысило уровень угрозы до "оранжевого...
Происшествия07.10.2017 09:44
Тропический шторм
Непогоду прокомментировали метеорологи США. Они прогнозируют дальнейшее увеличение скорости вихревых потоков в...
Происшествия07.09.2017 10:41
Началась локализация крупного разлива нефти в Мексиканском заливе после шторма Ида
Бригады очистки и береговая охрана США пытаются определить местонахождение источника разлива нефти, обнаруженн...
В мире05.09.2021 15:51
Медленный тропический шторм Генри обрушивается на побережье Род-Айленда
Тропический шторм Генри обрушился на берег вдоль побережья Род-Айленда недалеко от Вестерли в воскресенье, ког...
В мире23.08.2021 09:32
О том, как тропический шторм Poletta превратился в ураган
Что касается скорости ветра внутри тропического шторма Poletta, то она была до 33,5 м/с. ...
В мире12.11.2020 23:32

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.