Новшества израильского министерства здравоохранения

Рейтинг: 2.2/5 (18 голосов)

Новшества израильского министерства здравоохранения

03.05.2017 15:50 / Наука / Прочли: 1481 человек

Учитывая огромный поток иностранных туристов и возникающие в связи с этим злоупотребления, министерство здравоохранения Израиля делает все для того, чтобы пребывание в их стране было комфортным.

Предлагаемые ним реформы касаются как приезжих, нуждающихся в длительной врачебной помощи, так и заболевших местных жителей, иногда страдающих от потока зарубежных пациентов. С начала года генеральный директор Минздрава Моше Бар Симан-Тов подписал ряд законопроектов, направленных на улучшение эффективности оказываемого больницами обслуживания.

«Нет» бесконечным очередям на операции!

По данным, опубликованным на страницах одного из самых авторитетных изданий Клиники в Израиле - https://clinics-israel.org/, в больницах страны будут введены сроки, в течение которых пациентам, стоящим в очереди на плановые операции (в том числе коронарное шунтирование) обязаны провести хирургическое вмешательство. Законопроект призван значительно снизить время ожидания операций, исключить спекуляции на продвижениях по спискам.

К примеру, пациенту с проблемами сосудов сердца восстановят кровоток не позднее, чем через 21 день с момента обращения. Столько же предстоит ожидать больным с любым другим отклонением в сосудистой системе. Всех онкологических пациентов должны прооперировать до истечения месяца с дня постановки на очередь, тогда как остальным страждущим ограничили временной максимум 60 днями.

Для стационаров, не укладывающихся в рамки, предусмотрен выход – отправка больного в любой другой медицинский центр, готовый принять человека и соблюсти сроки оказания хирургической помощи. Оплатить операцию должна больничная касса, какой бы ни была выставленная за лечение сумма.

Чтобы следить за исполнением распоряжения, медицинские центры в симбиозе с больничными кассами будут направлять соответствующие отчеты в министерство здравоохранения страны.

Нововведение благотворно отразиться на психологическом состоянии пациентов таких клиник, как «Ихилов», «Шиба», «Ассута» и пр. На сайтах больничных касс появятся разделы, в которых будет отражаться вся информация по спискам на плановые операции, что сделает механизм прозрачнее.

Как признают сами государственные деятели, на данный момент больницы ведут подобный учет по никому неведомым правилам и не отчитываются перед министерством. Это приводит к нарушениям прав людей, вынужденных ждать дня хирургической процедуры неопределенно долго.

Законопроект не является окончательным, и в процессе одобрения и принятия может претерпеть существенные изменения.

Высвобождение парковочных мест около медицинских центров

Государственные больницы Израиля, к которым относятся МЦ «Ихилов», «Шиба» и др., ежедневно принимают огромное число пациентов. В связи с этим возникает проблема парковки привозящих их автомобилей. Иногда места для стоянок переполнены машинами, приехавшими совсем не в медицинское учреждение. Вместе с тем, государство никак не контролировало сумму, взимаемую с авто. В одном месте она составляет 12 шекелей, в другом превышает сто.

Для борьбы с подобным непорядком был разработан и разослан в соответствующие инстанции проект, обязывающий всех припарковавшихся около медицинских центров водителей платить 20 шекелей в сутки, невзирая на число отъездов и приездов машины. Понимая, что сумма немалая, чиновники составили список лиц, попадающих в категорию освобожденных от оплаты. В него вошли следующие категории больных:

·        пациенты онкологических отделений с сопровождающими;

·        люди, проходящие процедуру гемодиализа с провожатыми;

·        родители лежащих в стационарах недоношенных детей;

·        инвалиды, имеющие подтверждающие статус документы;

·        родные проходящих лечение военных.

Бесплатно смогут ставить автомобили пациенты, нуждающиеся в длительном лечении. С тем условием, если им необходимо являться к лечащему врачу не реже двух раз в неделю.

Также под льготы попадут больные, лежащие в стационаре более 14 дней. Пока этот срок составляет месяц.

Под эту программу Минфин Израиля будет выделять 25 млн шекелей ежегодно. Она не коснется частных клиник.

В последующем чиновники обещают разработать механизм, идентифицирующий клиентов больниц, дабы местные жители или обычные туристы не могли попасть на прибольничные стоянки.


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Депутат Яна Лантратова помогла жительнице Волгоградской области продолжить лечение в МосквеДепутат Яна Лантратова помогла жительнице Волгоградской области продолжить лечение в Москве
13.09.2026 07:01 / Общество
Депутат Госдумы Яна Лантратова оказала содействие пациентке из Волгоградской области, которая столкнулась с тр...
Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Майами, но Кремль назвал это невозможнымЗеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Майами, но Кремль назвал это невозможным
13.09.2026 07:01 / В мире
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о своей готовности провести личную встречу с российским лидером В...
Годовая инфляция в России ускорилась до 6,33% на фоне августовской дефляцииГодовая инфляция в России ускорилась до 6,33% на фоне августовской дефляции
13.09.2026 07:01 / Экономика
Росстат зафиксировал ускорение годовой инфляции в России до 6,33% по итогам августа, хотя в самом месяце цены ...
Банк России впервые за 15 месяцев сохранил ключевую ставку на уровне 14%Банк России впервые за 15 месяцев сохранил ключевую ставку на уровне 14%
13.09.2026 07:00 / Финансы
Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку без изменений на отметке 14% годовых, пр...
Путин заявил об уходе однополярной системы международных отношений в прошлоеПутин заявил об уходе однополярной системы международных отношений в прошлое
12.09.2026 19:01 / В мире
Президент России Владимир Путин выступил с очередным заявлением о трансформации мирового порядка, отметив, что...
Организаторы Московского финансового форума раскрыли деловую программу мероприятияОрганизаторы Московского финансового форума раскрыли деловую программу мероприятия
12.09.2026 19:01 / Экономика
Стали известны детали деловой программы предстоящего Московского финансового форума — одного из ключевых делов...
ВТБ присоединится к государственной программе льготного кредитования продавцов WildberriesВТБ присоединится к государственной программе льготного кредитования продавцов Wildberries
12.09.2026 19:00 / Финансы
Банк ВТБ объявил об участии в новой государственной программе льготного кредитования для селлеров маркетплейса...
Экс-министр связи России Никифоров объявлен в розыск: он покинул страну за несколько часов до задержанияЭкс-министр связи России Никифоров объявлен в розыск: он покинул страну за несколько часов до задержания
12.09.2026 13:04 / В мире
Бывший глава Минкомсвязи России Николай Никифоров объявлен в федеральный розыск по делу о финансовой пирамиде ...
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляцииБанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляции
12.09.2026 13:03 / Экономика
Центральный банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на отметке 14% годовых. Регуля...
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляцииБанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляции
12.09.2026 13:02 / Экономика
Центральный банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на отметке 14% годовых. Регуля...


Поиск архива