В Каталонии в рамках референдума открылись и заработали 73% избирательных участков

Политика01.10.2017 14:00 Прочли 981

Рейтинг: 2.2/5 (26 голосов)

В Каталонии в рамках референдума открылись и заработали 73% избирательных участков

В автономном регионе Испании проходит голосование об его независимости, против которого выступал Мадрид.

В день референдума о независимости в Каталонии, по данным каталонского правительства, открылись и работают 73% избирательных участков. «73% избирательных участков открытии и работают», – сообщил пресс-секретарь женералитета Каталонии Жорди Турулл.

Ранее правительство автономного региона разрешило голосовать каталонцам в любом из действующих избирательных участков. «Мы призываем к спокойствию и терпению», – сказал Турулл. И поведал о непрерывных кибер-атаках, которые совершаются на компьютеры, установленные в избирательных участках. Со слов пресс-секретаря властей Каталонии, они делают все возможное для устранения последствий вмешательства в процесс голосования хакеров. Также Турулл обвинил правительство Испании в применении насилия по отношению к мирным гражданам и озвучил требование, чтобы был отправлен в отставку представитель правительственной делегации в Каталонии Энрике Мильйо. «Мы требуем немедленной отставки Энрике Мильйо, так как лично на нем лежит ответственность за насилие в государстве», – сделал заявление Турулл.

Читайте также: Референдум в Крыму: за присоединение к России проголосовали более 95% избирателей

Как известно, в настоящий момент в Каталонии проходит запрещенный Испанией референдум о выходе автономии из состава королевства. С раннего утра избиратели выстроились в очереди перед участками. При этом испанская полиция не оставляет попыток заблокировать участки и отобрать урны с бланками. Сообщается о стычках между людьми и испанскими полицейскими на отдельных избирательных участках. В то же время на многих участках процесс голосования проходит вполне себе мирно.

Текст: Е. Скобелева 

Темы

Читайте также

На референдуме в Крыму проголосовали уже более 44% избирателей
В Крыму сегодня проходит общекрымский референдум (включая город Севастополь), на который вынесены два вопроса:...
Политика16.03.2014 15:01
Референдум в Швейцарии: избиратели отвергают прекращение свободного передвижения с ЕС
Швейцарские избиратели отклонили предложение о прекращении соглашения с ЕС, разрешающего свободное передвижени...
Общество27.09.2020 22:47
Верховный суд Испании: к тюрьме приговорили лидеров Каталонии из-за референдума
Обратим внимание на тот факт, что ранее Верховный суд Испании вынес приговор девяти фигурантам дела, которое к...
Криминал26.10.2019 11:28
Каталонский референдум: митинги за единство Испании продолжаются
В столице Испании после спорного референдума в воскресенье на предмет каталонской независимости начались митин...
Происшествия07.10.2017 20:18
В Каталонии стреляли возле избирательного участка. Имеются раненые
В автономной области Испании, которая изъявила желание отделиться, случилась стрельба возле избирательного уча...
Происшествия01.10.2017 00:07
Испанская полиция изымает бюллетени, напечатанные для каталонского референдума
Полиция Испании изъяла без малого 3 млн бланков для каталонского референдума о независимости....
Происшествия29.09.2017 10:48

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.