Астрономам впервые удалось увидеть за пределами Солнечной системы полярное сияние

В мире30.07.2015 12:48 Прочли 1090

Рейтинг: 2.4/5 (5 голосов)

Астрономам впервые удалось увидеть за пределами Солнечной системы полярное сияние

Объектом наблюдений стал коричневый карлик LSR J1835+3259 в созвездии Лиры. Он находится на расстоянии 18,5 световых лет от Солнца. Исследование принадлежит специалистам Калифорнийского технологического института.

Астрономам впервые удалось зарегистрировать полярное сияние за пределами Солнечной системы. Это произошло в тот момент, когда они наблюдали за коричневым карликом LSR J1835+3259 в созвездии Лиры. Объект находился в самом конце главной последовательности звезд, то есть между коричневыми карликами и звездами. 

Это результаты одновременных спектроскопических наблюдений. Специалистам удалось зарегистрировать радио- и оптическое излучение полярных сияний, вызванное магнитосферными потоками. 

В своих исследованиях ученые использовали следующие аппараты:, телескоп Хейла в Калифорнии, радиотелескоп Very Large Array в Нью-Мексико и телескопы обсерватории Кека на Гавайях. 

Объектом их наблюдений стал коричневый карлик LSR J1835+3259. Его местонахождение - расстояние 18,5 световых лет от Солнца.

Несколько слов о коричневых карликах. Их принято называть  "несостоявшимися звездами". Обычно, они намного крупнее планет. Что касается их массы,  она слишком мала, чтобы запускать термоядерные реакции. Речь идет о тех, что происходят не только на Солнце, но и иных звездах. Ученые полагают, что вместо вспышек, похожих на те, которые формируются на Солнце в результате пересоединения магнитных линий в их атмосферах,  возникают такие явления, которые похожи на полярные сияния на Земле.

Текст:
Т. Сокот

Темы

Читайте также

Астрономами зарегистрирован наиболее дальний объект Солнечной системы
В электронный Циркуляр малых планет официально внесли объект Farfarout. Он признан самым удаленным объектом из...
Наука11.02.2021 21:09
Жителям Якутии была возможность увидеть первое в Новом году солнечное затмение
Обратим внимание, что в небе над республикой Сахой (Якутией) на днях произошло редкое астрономическое явление....
Общество09.01.2019 11:59
Астрономами недалеко от Солнечной системы обнаружена
Ученые, которые представляют университет Чикаго, обнаружили в созвездии Центавра необычного "двойника" Солнца....
Наука22.12.2016 08:28
Астрономы о будущем Солнечной системы: Уран и Нептун могут исчезнуть
Ученые Уорикского университета утверждают, что Планета Х выведет за границы Солнечной системы Нептун и Уран. П...
Наука31.08.2016 21:52
 Астрономам впервые в истории удалось увидеть снеговую линию вокруг молодой звезды
Ученые, используя комплекс телескопов ALMA, смогли зафиксировать это явление у одной из звезд, созвездие Орион...
Наука16.07.2016 10:09
Российским астрономам предоставилась возможность увидеть взрыв «Прогресса» над Африкой
Одному из телескопов-роботов, который принадлежит глобальной российской сети «Мастер», удалось «поймать» взорв...
Происшествия06.05.2015 11:48

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.