Коронавирус: кубинские врачи едут в Южную Африку

Общество30.04.2020 15:11 Прочли 869

Рейтинг: 2.7/5 (11 голосов)

Коронавирус: кубинские врачи едут в Южную Африку

Кубинских врачей направят в разные провинции Южной Африки.

Более 200 врачей из Кубы должны прибыть в Южную Африку, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом.
Медики уехали на самолете, который первым доставил пожертвования медикаментов из Южной Африки на остров Карибского бассейна, сказано в сообщении его посольства в Претории.
Они входят в число 1200 медицинских работников, отправленных на битву с Ковид-19 в 22 странах, которые обратились за помощью к коммунистическому государству.
Южная Африка начнет ослаблять строгие ограничения на блокировку в следующем месяце.
Более 1,5 млн. человек получат разрешение вернуться на работу, откроются некоторые школы, разрешат поставки горячей пищи, а сигареты вернутся в продажу.
Но продажа алкоголя и общественные мероприятия все равно  запретят.
Страна, которая в какой-то момент следовала за кривой заражения Великобритании, ошеломила наблюдателей тем, что она замедлила распространение вируса, говорит Эндрю Хардинг из BBC из Йоханнесбурга.
Было зарегистрировано 4361 случай коронавируса, в том числе 86 смертей.
По словам посла Кубы Родольфо Бенитеса Версона, кубинские врачи, прибывающие в Йоханнесбург поздно вечером в воскресенье, должны быть направлены в разные провинции.
У этих двух стран тесные связи, поскольку Куба сыграла важную роль в борьбе против правления белого меньшинства в Южной Африке, которая закончилась до 1994 года, когда лидером против апартеида стал Нельсон Мандела.
Куба хорошо известна своей медицинской дипломатией, хотя и не без споров.
Правительство США при президенте Дональде Трампе настоятельно призвало страны не принимать кубинские медицинские миссии, обвиняя страну в эксплуатации своих медработников - обвинения, которые Гавана отрицает.
На Кубе с 1337 зарегистрированными случаями смерти Covid-19 и 51 погибло самое большое в мире соотношение врачей и населения, и он начал готовиться к этому вирусу на ранней стадии.
В Южной Африке тысячи работников общественного здравоохранения проверяют миллионы людей на наличие коронавируса.
Между тем, сообщается, что страна ищет международного финансирования, чтобы помочь в финансировании 500-миллиардного ранда (26 млрд. Долларов США; 21 млрд. Фунтов стерлингов) для спасения экономического воздействия коронавируса.
Правительство должно предоставить новые социальные пособия, чтобы помочь беднейшим семьям Южной Африки, поскольку миллионы людей потеряли свои доходы, а организации по оказанию помощи предупреждают о растущих признаках отчаяния.
 Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Кубинские врачи высказывают редкую критику правительственной обработки Covid-19
После массовых антиправительственных протестов в прошлом месяце кубинское правительство в настоящее время подв...
Общество23.08.2021 09:44
Врач о том, почему здоровые россияне находят у себя симптомы коронавируса
На период пандемии коронавируса у большинства граждан обостряются тревожные и депрессивные состояния. Это мнен...
Общество29.12.2020 21:38
Врачи о новых неожиданностях коронавируса
Инфекционист Николай Малышев обратил внимание общественности на тот факт, что связанный с коронавирусом воспал...
Общество19.12.2020 21:00
Минздрав частично опроверг запрет врачам, который запрещал им о  коронавирусе
Представители Минздрава опровергли сообщения о том, что медицинским учреждениями страны было запрещено, чтобы ...
Общество28.11.2020 22:12
Врач о том, что коронавирус теперь это постоянная сезонная инфекция
Коронавирус становится постоянным сезонным заболеванием. Дело в том, что с этой инфекцией пока не удалось спра...
Общество26.10.2020 06:04
Врач о том, как коронавирус поражает мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 поражает как дыхательные пути, так и мозг человека. Не исключение центральная нервная у...
Общество18.10.2020 16:53

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.