Президенту Таджикистана разрешили управлять страной пожизненно

В мире22.01.2016 15:27 Прочли 1625

Рейтинг: 2.7/5 (16 голосов)

Президенту Таджикистана разрешили управлять страной пожизненно

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили проект поправок конституции республики, которые закрепят в стране президентскую форму правления. А действующий глава государства Эмомали Рахмон сможет участвовать в президентских выборах столько раз, сколько посчитает нужным, без ограничений.

Депутат Махмадали Ватанзода отметил, что поправки предполагают не распространять на Основателя мира и национального единства, Лидера нации (такой статус в декабре 2015 года парламент закрепил за Рахмоном) положение статьи 65 Основного закона. В ней указано, что "одно и тоже лицо не может быть президентом более двух сроков подряд".

Изменения также предусматривают установление единого возрастного ценза в 30 лет для кандидатов в президенты (сейчас 35 лет), члены обеих палат парламента, судей Верховного, Конституционного и Высшего экономического суда.

В конституцию суверенного Таджикистана, принятую в ноябре 1994 года, через референдум дважды вносили изменения и дополнения. В частности был установлен двухпалатный парламент и увеличен срок полномочий президента до семи лет (это дало возможность Эмомали Рахмону быть главой страны до 2020 года). Рахмон находится на главном посту с 1992 года. 28-летний сын президента уже генерал, занимает должность главы государственного Агентства по финансовому контролю и противодействию коррупции.

Читайте также: Президент Венесуэлы: криптовалютой необходимо управлять

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Делегации 13 стран покинули зал в Баку во время речи президента Израиля на СВМДА
На саммите СВМДА в Баку президент Израиля Герцог провел встречи с лидерами Казахстана и Азербайджана, а его вы...
В мире16.10.2026 07:04
Президент Финляндии Стубб заявил об отсутствии признаков подготовки России к нападению на Европу
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что у Хельсинки нет оснований ожидать военного нападения России ни...
В мире05.10.2026 07:01
Семья президента Тейлора требует оплаты
Чарльз Тейлор отбывает 50-летний тюремный срок за военные преступления. Те, кто близок к экс-президенту Л...
В мире29.10.2021 21:38
Новая Зеландия разрешит репатриацию матери, связанной с ИГ
Детям исламского государства в Сирии грозит пожизненное заключение.По словам Новой Зеландии, женщину, подозрев...
В мире26.07.2021 08:58
Мали начинает расследование нападения на временного президента
Исполняющий обязанности президента Мали Ассими Гойта на молитвах в честь праздника Ид....
В мире22.07.2021 08:57
Жовенель Мойз: Гаити требует ввода иностранных войск после убийства президента
Полиция выставила подозреваемых перед представителями СМИ вместе с оружием, боеприпасами и паспортами....
В мире11.07.2021 10:56

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.