Уникальный красный бриллиант был продан за $2,1 млн на аукционе в Нью-Йорке

В мире11.12.2012 04:07 Прочли 1354

Рейтинг: 1.8/5 (12 голосов)

Уникальный красный бриллиант был продан за $2,1 млн на аукционе в Нью-Йорке

В понедельник, 10 декабря, на торгах Christie's в Нью-Йорке был продан уникальный бриллиант красного цвета с розовым отливом. За драгоценный камень размером в три карата неизвестный покупатель выложил 2,1 миллиона долларов.

Этот красный бриллиант уникален хотя бы тем, что такой драгоценный камень впервые был оценен Институтом драгоценных камней Америки и был выставлен на торги  Christie's в Нью-Йорке. Организаторы аукциона хотели получить за этот бриллиант от 700 тысяч долларов до 1,2 миллиона долларов. Их ожидания были серьезно перекрыты потому, что красные бриллианты считаются крайне редкими - из миллиона каратов обработанных алмазов только один карат составляют бриллианты красного и розового цвета.

Поэтому сейчас известно только о трех подобных бриллиантах, вес которых составляет более пяти каратов. Самый известный из них DeYoung Red в 5,03 карата находится в Вашингтоне - в Смитсоновском музее естественной истории.

Читайте также: Уникальный розовый бриллиант приобрел анонимный покупатель за $31,5 миллиона

Стоит отметить, что красный бриллиант, хотя и является уникальным, но главным лотом на торгах Christie's в Нью-Йорке был вовсе не он, а бесцветный бриллиант работы фирмы Graff в 50,1 карата, оцененный организаторами аукциона до 10 миллионов долларов. Продан же был этот драгоценный камень весьма внушительных размеров за 8,4 миллиона долларов.

Текст:

Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Статую униженного Гитлера продали с аукциона за $17 миллионов
На аукционе Christie's в Нью-Йорке была продана скульптура современного итальянского художника Маурицио Каттел...
В мире09.05.2016 07:59
На аукционе Scottish National Texel Sale в Шотландии продали самого дорогого барана в мире
На аукционе Scottish National Texel Sale за предельно рекордную сумму продали барана породы тексель по кличке ...
Экономика13.01.2021 21:38
Швейцарский аукцион по продаже суперкаров сына лидера Экваториальной Гвинеи
Автомобили класса люкс были проданы в гольф-клубе в швейцарской деревне Чезерекс, недалеко от Женевы....
Автомобили30.09.2019 09:03
Ушла с молотка или о том, что на аукционе в России продали гитару с автографами The Doors
Обратим внимание, что за 950 тысяч рублей с молотка ушла гитара с автографами участников культовой американско...
Общество14.08.2019 07:27
Японские ученые открыли уникальный вид растений, который прекрасно обходится без фотосинтеза
Ботаники из Японии открыли новый вид растений, которым в процессе жизнедеятельности не требуется фотосинтез, ...
Наука16.10.2016 22:37
Откровенное фото от Ирины Шейк перед фееричным выходом на красную дорожку Met Gala 2024
Ирина Шейк, в преддверии Met Gala 2024, устроила небольшую фотосессию, предвосхищая свое появление на красной ...
В мире07.05.2024 21:29

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.