Ученые: первая в мире голубая орхидея выращена в Японии

Наука04.02.2013 08:02 Прочли 2841

Рейтинг: 2.9/5 (14 голосов)

Ученые: первая в мире голубая орхидея выращена в Японии

Японские эксперты в области генной инженерии из университета Тиба после десяти лет экспериментов смогли, наконец-таки вывести орхидеи рода Фаленопсис, но голубого цвета. Такого необычного цвета орхидей специалистам удалось достичь, благодаря уникальной технологии культивации растений. 

Несмотря на то, что в цветочных салонах очень часто можно встретить голубые цветы под названием «Фаленопсис Королевский голубой», их цвет не природный. Просто цветы окрашиваются продавцами, причем различными способами. Дело в том, что у орхидей этого рода нет гена, который ответственен за выработку голубого пигмента.

Для того чтобы получить настоящие голубые орхидеи, причем первые в мире, ученые скрестили ген Фаленопсиса с геном, отвечающим за голубой оттенок, взятым у азиатской коммелины. В результате получились пяти сантиметровые цветки голубой орхидеи. На одном растении одновременно может распуститься до 30 голубых цветков.

Сейчас уникальное растение ученые представили на обозрение публики на Окинаве – самом южном острове Японии. Необычная выставка продлится до 11 февраля. 

Текст:
Ю. Корвякова

Темы

Читайте также

В Японии скончалась первая женщина, ступившая на Эверест и покорившая Семь вершин
По словам скорбящих родных, легендарная японская альпинистка Дзюнко Табэи, первая в истории женщина, взошедшая...
В мире22.10.2016 17:05
Япония отправила зонд MMX за грунтом Фобоса, который доставят на Землю в 2031 году
JAXA запустила межпланетную станцию MMX к спутнику Марса Фобосу — аппарат должен собрать не менее 10 граммов г...
Наука20.10.2026 13:06
Научно-исследовательское судно установило рекорд глубины у берегов Японии
Р. В. Каймэю пришлось проложить отрезок кабеля для пробоотборника, который был вдвое больше высоты горы Фудзи....
Наука19.05.2021 21:54
В Японии определились с местом проведения Всемирного саммита роботов
Саммит должен состояться в таких городах как Токонамэ (префектура Айти) и Минамисона (префектура Фукусима)....
Наука02.12.2016 15:29
 В планах Японии развивать космический туризм
Космический самолет будет подниматься на 100 км над Землей, путешествие займет 90 минут, а туристам обещают пя...
Наука02.12.2016 14:50
Ученые: Первая ядерная война завяжется из-за недостатка питьевой воды
Исследователи, изучающие больной вопрос возможных ядерных конфликтов, угрожающих погубить нашу планету, считаю...
Наука30.10.2016 02:31

Комментарии

Ирина04.02.2013 10:32

Японцы как всегда впереди всей планеты. Наверняка стоимость такого роскошного голубого цветка будет огромной.

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.