Сочинский суд отменил приговор мужчине за нарушение церковного догмата тысячелетней давности

Общество29.10.2017 17:14 Прочли 922

Рейтинг: 2.8/5 (11 голосов)

Сочинский суд отменил приговор мужчине за нарушение церковного догмата тысячелетней давности

В Сочи судья отменил вердикт, вынесенный местному жителю Владимиру Ночовному по делу об оскорблении чувств верующих и нарушение… церковного правила, датированного 787-м годом нашей эры.

Об этом сообщил адвокат осужденного Александр Попков на странице своей юридической фирмы «Международная Агора» в социальной сети «Фейсбук». Ранее его подзащитный Владимир Ночовный был осужден по статье «Оскорбление чувств верующих» и с него постановили взыскать 50 тысяч рублей штрафа. Сочинца арестовали за то, что в социальной сети «ВКонтакте» он нажал кнопку «поделиться» под постом с карикатурными изображениями Иисуса Христа. На этих картинках Господь был изображен в виде спортсмена на стадионе, позирующего на фоне олимпийских колец,  а также танцующим и подтягивающимся.

Свидетелем по делу против Ночовнова выступил настоятель местного Князь-Владимирского храма Андрей Дубровский. Священник назвал карикатуры «ужасными» и обвинил подсудимого в том, что тот якобы разжигает межрелигиозную вражду. Именно слова сановника сыграли ключевую роль при вынесении судьей приговора. Дубровский, давая свидетельства, утверждал, что своим поступком обвиняемый нарушил церковный догмат 787 года о почитании икон. И судья сначала присоединил эти утверждения к делу, но после, со слов правозащитника, признал, что это «абсурдно».

Читайте также: Ученые: в джунглях Камбоджи сохранились города тысячелетней давности

Отметим, что догмат 787 года – это правило католической и православной церквей, которое было принято на Седьмом Вселенском соборе в Никее и определили порядок почитания икон в храмах и при свершении ритуалов.

Напомним, что с 2013-го в Криминальном кодексе РФ появилась статья об оскорблении чувств верующих, и с тех пор под ее действие подпало множество случаев. Одним из самых громких из них стало уголовное дело, возбужденное против Руслана Соколовского в прошлом году. Он получил условный срок за то, что опубликовал в Интернете видео, на котором он играет в популярную игру «Покемон гоу» в питерском Храме-на-Крови. Тогда в качестве свидетелей также выступили здешние священнослужители.  

Текст: Е. Скобелева 

Темы

Читайте также

Биологам удалось вырастить иудейские финиковые пальмы из двухтысячелетних семян
Израильские специалисты смогли вырастить шесть финиковых пальм из семян. Их возраст специалисты оценилив две т...
Общество12.06.2020 09:52
В сочинском аквапарке утонула 4-летняя девочка, следователи возбудили уголовное дело
В Адлерском районе Сочи в бассейне развлекательного центра утонула девочка, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Ро...
Общество20.07.2015 11:19
Медики: причина рака простаты -  хроническое нарушение сна
Онкозаболевание – современная проблема общества. Медиков неоднократно интересует причина возникновения рака пр...
Общество21.02.2015 20:18
Американские олимпийцы увезут домой сочинских бродячих собак
Спортсмены из США увезут домой из России не только комплект золотых,  серебряных и бронзовых медалей, но ...
Общество19.02.2014 21:13
7 февраля сочинские роженицы установили рекорд: в этот день родилось 34 младенца
Два дня назад, 7 февраля, в день открытия зимних Олимпийских Игр, сочинские роженицы установили рекорд: в этот...
Общество09.02.2014 15:47

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.