1 сентября начинается молебнем на начало нового учебного года
01.09.2013 09:45 / В мире / Прочли: 7831 человек
Сегодня 1 сентября. Многие ребятишки уже побежали в школу на первый звонок, а кто-то устремился в церковь испросить Божьего благословения на новый учебный год.
Это объясняется тем, что во многих семьях православное мировоззрение, а в основе общеобразовательных школ - православная концепция образования, основной критерий которой - духовность.
Традиционно в этот день священнослужителями служиться церковный чин, согласно которому возносятся молитвы о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится.
Храмы сегодня особенно переполнены. У многих возникает необходимость помолиться о собственном благополучии, вразумлении, мудрости. Кто-то просит об успехе в учебе, старании в приобретении знаний, и, конечно же, хороших оценках. Многим необходимо мирное и дружеское общение. Преподаватели, родители и дети искренне в этот день стараются приобщить все свои усилия для взаимопонимания и уважения, что немаловажно.
Такой торжественный молебен совершается после Божественной литургии.
Такой торжественный молебен совершается после Божественной литургии.
Всех участников окропляют святой водой, что символизирует благословение на предстоящий учебный год. Надеемся, что он будет благоприятным для всех.
Текст:
Т. Сокот
Т. Сокот
Уваж.тов. / 02.09.2013 09:35
На Дальнем Востоке России попы на борту вертолёта молились за прекращение паводка, после чего он только усилился. Вопрос: Живёт ли Россия по Конституции или нет? Если Основной закон можно нарушать хотя бы в чём-то одном, то в стране царит беззакония! Предложение - поповскую деятельность ограничить церковное оградой!
Artem / 02.09.2013 06:46
Скоро еще охоту на ведьм начнут.
Propp / 02.09.2013 04:47
молебнЕм, священнослужителями служитЬсяПлоховато молились, как я погляжу!
вут / 02.09.2013 01:37
совсем с ума посходили со своими молебнами. Россия же светское государство. Как учеба связана с попами? Что за средневековье темное и дремучее. Здесь жить становится страшно из-за всех этих попов. Рабы глупые.
_____ / 02.09.2013 01:09
1 сентября начинается второй мировой, нах
Владимир / 02.09.2013 00:23
молебнОм