В Катаре снесли памятник Зидану за «неспортивное поведение»
29.10.2013 18:53 / В мире / Прочли: 853 человек
Власти Катара признали памятник легендарному французскому футболисту Зинедину Зидану антиисламистским и приняли решение по сносу монумента.
Буквально несколько недель назад, 8 октября, пятиметровый монумент был установлен на набережной катарской столицы Дохи. Статуя изображает знаменитый удар головой Зидана в грудь итальянского футболиста Марко Матерацци в финальном поединке Чемпионата мира 2006.
Автором постамента является соотечественник самого Зидана, скульптор алжирского происхождения Адель Абдессемед, который, комментируя собственное творение, сказал, что хотел запечатлеть именно этот момент с участием звездного французского футболиста, так как, по его мнению, он стал своеобразным апогеем в профессиональной карьере Зизу.
Появление монумента в центре Дохи вызвало негодование местных жителей, которые отмечали, что скульптура противоречит футбольной этике, а, соответственно, и принципам поведения, диктуемых исламом.
Чтобы не экстраполировать общественную дискуссию, власти катарской столицы решили переместить монумент Зидана в музей современного искусства. Именно там жители и гости столицы смогут им полюбоваться.
Напомним, что Катар принимает Чемпионат мира по футболу в 2022 году. При этом, страна уже не в первый раз оказывается в эпицентре скандалов. Так, буквально в июле эксперты ФИФА опубликовали своем отчете, что за два месяца наблюдений за возведением спортивных объектов в Дохе, ими было зафиксировано более 40 смертей рабочих, зачастую - выходцев из Средней Азии.
Текст:
А.Арсентьева