СМИ: в Каире кортеж премьер-министра Египта был обстрелян «дорожными хулиганами»
Агентство Reuters сообщает в понедельник, 6 мая, о том, что накануне вечером «дорожные хулиганы» обстреляли в Каире кортеж премьер-министра Египта Хишама Кандила.
По сведениям МВД Египта, кортеж премьер-министра Египта Хишама Кандила проезжал по каирскому району Докки, когда в него попытался вклиниться автомобиль. Машины сопровождения, в которых находились сотрудники службы безопасности, попытались оттеснить автомобиль нарушителей, но в это время из него раздались два выстрела.
Полиция быстро догнала автомобиль стрелков и, по сведениям агентства AFP, задержала находившихся в его салоне пятерых молодых мужчин в возрасте от 18 до 29 лет. Задержанные сообщили, что они даже не подозревали, что стреляют по кортежу премьер-министра Египта и уж точно не стреляли по машине, в которой находился Хишама Кандила.
Поэтому представители МВД Египта уверены, что этот инцидент, в ходе которого пострадал водитель не связанный со стрелявшими, «не носил политической окраски».
Стоит напомнить, что кортеж премьер-министра Египта Хишама Кандила не первый раз подвергается нападению. Во время массовых протестов, проходивших в Каире в феврале 2013 года, кортеж премьер-министра был забросан камнями и бутылками при попытке въехать на площадь Тахрир. Хишама Кандила и его сопровождение тогда не пострадали.
Текст:
Ю. Орлов