Covid-19: Индия борется с коронавирусом по причине роста числа случаев заболевания

Общество27.02.2021 21:24 Прочли 858

Рейтинг: 2.9/5 (14 голосов)

Covid-19: Индия борется с коронавирусом по причине роста числа случаев заболевания

Медицинские работники обеспокоены новой волной.


После сообщений о значительном снижении числа случаев Covid-19 в течение нескольких месяцев в некоторых штатах Индии в феврале произошел резкий рост числа инфекций. 
В начале февраля врачи в районе Амравати, примерно в 700 км (435 миль) от коммерческой столицы Индии Мумбаи, заметили внезапный рост числа людей, страдающих Covid-19.
Жизнь в этом хлопковом районе в западном штате Махараштра почти вернулась к нормальной жизни после первой волны инфекций прошлым летом. Отделения интенсивной терапии государственной больницы на 1600 коек и полдюжины частных больниц почти пустые.
«Но в феврале все изменилось, - говорит Анил Джадхав. «Теперь в районе паника».
С начала февраля Амравати зарегистрировал более 10 000 случаев заболевания и более 66 смертей от Covid. На этой неделе более 1000 человек получали лечение от болезни. Показатель позитивности выражается ужасающими двузначными числами. Амравати и несколько других районов Махараштры снова заблокированы.

По словам местных жителей, горячие точки в районе с населением 2,5 миллиона человек в основном представляют собой густонаселенные городские районы.
«Мы действительно не знаем, в чем причина всплеска. Беспокоит то, что заражаются целые семьи. Это совершенно новая тенденция», - говорит доктор Шьямсундер Никам, гражданский хирург района.
В ряде соседних округов также наблюдался резкий рост заболеваемости, а в Махараштре в четверг зарегистрировано почти 9000 случаев, что является самым большим однодневным всплеском заболевания за четыре месяца. Сообщается о 80 смертельных случаях в тот же день.
Люди здесь не носили масок. Они посещают нерегулируемые массовые собрания, такие как свадьбы и кампании по выборам в местные органы власти. Люди свободно общаются, операторы связи не изолированы, а количество тестирований и отслеживаний невелико. Это привело к такой ситуации », - сказал доктор Санджай Оук, член государственной целевой группы Covid.
Не только в Махараштре заболеваемость в последнее время возросла. Некоторые районы штатов Керала, Карнатака, Телангана, Мадхья-Прадеш, Чхаттисгарх и Пенджаб также сообщили о скачках. Это происходит в то время, когда большая часть Индии сообщает о резком падении заболеваемости - ежедневное количество случаев заражения в округе упало до менее 20 000 с пикового значения более 90 000 в сентябре.
Все это сбило с толку ученых, разработчиков моделей болезней и эпидемиологов. Наиболее частые причины всплесков активности в некоторых штатах такие же, как и в Махараштре - большие свадьбы, люди без масок, открытие кинозалов, тренажерных залов и бассейнов, а также крупные политические митинги в штатах, таких как Западная Бенгалия, где скоро состоятся выборы. 
Эпидемиолог Лалит Кант говорит, что «страну охватило« ложное ощущение нормальности ».
«Мы не можем позволить себе ослабить бдительность, и мы должны быть осторожны с открытием мест массовых собраний. Проверки, отслеживание и изоляция должны быть снова широко расширены во всех штатах - мы не можем ждать, пока ситуация ухудшится».
Доктор Кант добавляет, что рост числа случаев в некоторых штатах был ожидаемым, поскольку он происходил по общей схеме. «Мы наблюдали всплески в нескольких странах после двух-трех месяцев затишья».
Эксперт по моделированию заболеваний Гаутам Менон согласен с тем, что всплеск был ожидаемым.
«Работа по моделированию и результаты серологического обследования позволят предположить, что большая часть Индии все еще остается восприимчивой к этой болезни, поэтому такое возрождение, которое мы наблюдаем, не вызывает особого удивления».
Но почему возрождение происходит только в нескольких штатах, особенно в Махараштре?
Менон считает, что единственный разумный вывод состоит в том, что слежка в этих штатах сильнее и что подобный рост в других штатах, возможно, до сих пор оставался незамеченным.
Другой возможной причиной, по мнению экспертов, может быть мутация. Вирусы часто мутируют, чтобы изменить свой генетический код, что похоже на их инструкцию по эксплуатации. Мутации позволяют вирусам распространяться быстрее и, в некоторых случаях, снижают эффективность антител.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Коронавирус в Индии: Дели будет находится на жестком карантине по причине роста числа случаев коронавируса
Мальчик играет в крикет на закрытом рынке на оптовом рынке Садар Базар во время карантина на выходных, введенн...
Общество19.04.2021 09:21
Коронавирус: количество случаев заболевания в США достигло рекордного уровня на фоне новой волны инфекций
В пятницу в США специалисты зарегистрировали более 83000 новых случаев заболевания....
Общество24.10.2020 20:28
Коронавирус: в похоронных бюро Испании забастовка, поскольку увеличивается число случаев заболевания
В Испании, как и во многих европейских странах, наблюдается рост числа случаев коронавируса....
В мире01.11.2020 21:08
Коронавирус: в Венгрии и Польше зарегистрированы рекордные случаи заболевания
Медицинский работник в защитном костюме передает документ человеку во время вспышки коронавирусной болезни (CO...
В мире01.11.2020 10:55
Врач объяснил причины роста заболеваемости COVID-19
Рост заболеваемости COVID-19 во всем мире объяснил профессор Сантьяго Мас-Кома, эксперт Всемирной организации ...
Общество05.11.2021 18:45

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.