Чили голосует за переписывание конституции

В мире26.10.2020 09:35 Прочли 801

Рейтинг: 3.2/5 (13 голосов)

Чили голосует за переписывание конституции

Сторонники варианта «Я одобряю» реагируют на результаты референдума по новой чилийской конституции в Вальпараисо, Чили, 25 октября 2020 г.


Чилийцы подавляющим большинством проголосовали за переписывание своей конституции, которая восходит к диктатуре генерала Аугусто Пиночета.
При подсчете почти 90% голосов 78% людей проголосовали «за» на референдуме, который был созван после массовых протестов против неравенства.
Президент Себастьян Пиньера признал результат и высоко оценил мирное голосование.
Он сказал, что это «начало пути, по которому мы все должны идти вместе».
Год назад в Чили началось массовое антиправительственное движение протеста. С самого начала одним из ключевых требований демонстрантов было то, что стране нужна новая конституция, чтобы иметь возможность исправить глубокое неравенство в обществе.
«До сих пор конституция разделяла нас», - сказал Пиньера, когда люди вышли на улицы в знак празднования. «С сегодняшнего дня мы все должны работать вместе, чтобы новая конституция стала великой основой единства, стабильности и будущего».
Сотрудники избирательных комиссий подсчитывают бюллетени после закрытия избирательных участков в школе, которая использовалась в качестве избирательного участка, во время референдума по новой чилийской конституции в Консепсьоне, Чили, 25 октября 2020 г.
На референдуме чилийцам задали два вопроса: во-первых, хотят ли они новой конституции, а во-вторых, какой орган они хотели бы ее составить.
Неприятные воспоминания возвращаются в Чили на фоне заявлений о злоупотреблениях.
Подавляющее большинство проголосовало за разработку проекта новой конституции на съезде, полностью состоящем из избранных граждан, в отличие от собрания, в которое также войдут законодатели.
Когда пришли результаты, слово REBIRTH проецировалось на здание в центре Сантьяго.

Для стольких чилийцев это именно то, что представляет собой это голосование: прощание с конституцией эпохи диктатуры и привет новому началу, которое люди считают более подходящим для современной демократии.

Воскресное голосование знаменует собой бурный год для Чили - и это голосование является результатом месяцев массовых протестов, призывающих к значительным изменениям.

Но в некотором смысле тяжелая работа только началась, потому что она запускает совершенно новый процесс, в соответствии с которым чилийцы теперь должны выбирать, кто будет составлять проект конституции и что в ней будет сказано.
Тысячи людей начали проводить праздники в Сантьяго и других городах еще до того, как результат стал очевиден. Ожидалось положительного ответа.
Уровень бедности в Чили резко снизился за последние 20 лет - сейчас это самая богатая страна в Южной Америке на душу населения.
Она остается одной из самых неравноправных наций в мире. Многие винят систему, в которой услуги и коммунальные услуги частично приватизированы.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

Румыны проголосуют за конституционный запрет однополых браков
На выходных румыны будут голосовать, чтобы закрепить в своей конституции, следующий момент: брак должен быть т...
Общество06.10.2018 08:29
Результаты переписи населения: в настоящий момент Америка более разнообразна и многонациональна, чем когда-либо
Согласно новым данным переписи населения 2020 года, опубликованным в четверг, Америка стала более разнообразно...
В мире12.08.2021 21:36
О том, что текст Конституции РФ серьезно увеличится после внесения поправок
Обратим внимание на сообщение главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседателя ра...
В мире25.05.2020 08:23
Референдум Италии: Ломбардия и Венето активно голосуют за автономию в больших масштабах
Два самых богатых северных региона Италии проводят референдумы, спрашивая своих избирателей, хотят ли они авто...
В мире22.10.2017 21:03
В Грузии на уровне Конституционного суда запретили арестовывать за курение марихуаны
По мнению судей, лишать человека свободы за то, что он позволяет себе время от времени "косячок" с "травкой" п...
В мире25.12.2016 15:04
Жители Венесуэлы голосуют за будущего президента страны
Сегодня, 14 апреля, в Венесуэле стартовали внеочередные президентские выборы. По их итогам будет определен пр...
В мире14.04.2013 15:03

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.