В Англии пассажирским авиалайнером управляли спящие пилоты
30.09.2013 13:35 / В мире / Прочли: 1385 человек
Уставшие пилоты проспали за штурвалом авиалайнера несколько часов. Об этом стало известно со слов представителей управления гражданской авиации Великобритании.
Инцидент произошел еще в августе, но представительство сообщило только недавно, пишет Theguardian.com.
Выяснилось, что двое пилотов – командир экипажа и его помощник – во время рейса самолета Airbus A330 договорились отдыхать по очереди. Но все вышло не так, как предполагалось. Когда один из пилотов проснулся, то вдруг обнаружил, что его коллега тоже спит. К счастью, самолет управлялся автопилотом и продолжал следовать по запланированному маршруту.
Благополучно приземлившись в аэропорту, пилотам-соням позже пришлось объясниться в управлении гражданской авиации Великобритании. Выяснилось, что накануне рейса они толком не отдохнули и в общей сложности поспали всего несколько часов, поэтому были сильно уставшими.
На данный момент продолжается расследование обстоятельств инцидента, который, к счастью, не привел к серьезным последствиям и обошелся без жертв. Также комиссия управления гражданской авиации выясняет, почему невыспавшихся летчиков пропустили за штурвал.
Текст:
А.Арсентьева