12 шахтеров погибли при сильнейшем взрыве на руднике в Мурманске

Происшествия13.12.2008 02:17 Прочли 2447

Рейтинг: 2.1/5 (43 голосов)

12 шахтеров погибли при сильнейшем взрыве на руднике в Мурманске

Одной из возможных причин взрыва на Расвумчоррском руднике в Мурманской области, принадлежащем ОАО «Апатит», по предварительным данным, является нарушение персоналом требований безопасности. Руководитель ведомства Николай Кутьин назначил председателем комиссии по проведению расследования обстоятельств и причин аварии руководителя Управления Ростехнадзора по Мурманской области Юрия Фундератова.

В состав комиссии включен также представитель центрального аппарата Ростехнадзора - начальник отдела по надзору за применением взрывчатых веществ Николай Гаврилов.

Авария произошла 11 декабря вечером в ходе подготовки к взрывным работам на 614 метре 7-го горного участка рудника. Незапланированный взрыв в добычном блоке произошел при пневматической зарядке скважин с помощью зарядной машины МЗКС-160 и использованием в качестве взрывчатого вещества алюмосодержащего гранулита АС-8. Погибли 12 человек.

Следственный комитет при Прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. На месте происшествия работает оперативная группа во главе с руководителем следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области.

Темы

Читайте также

В результате обрушения плотины в России на золотом руднике Сибири погибли 15 человек
По меньшей мере 15 человек погибли, еще 13 числятся пропавшими без вести после обрушения дамбы на золотом рудн...
Происшествия21.10.2019 06:39
Афганистан: в результате взрыва автобуса погибли три сотрудника университета
Силы безопасности Афганистана борются с нарастающей волной насилия в преддверии вывода войск США в сентябре....
В мире29.05.2021 22:27
 На Тайгера Вудса подала в суд семья его сотрудника, который погиб  пьяным за рулем
Речь идет о семье погибшего сотрудника ресторана, что принадлежит  американскому гольфисту Тайгеру Вудсу....
Общество15.07.2019 07:42
В ходе авиакатастрофе в Шереметьеве погибли люди - 26 жителей Мурманской области
Эта трагедия произошла ранее в столичном аэропорту Шереметьево. Она унесла жизни 26 жителей Мурманской области...
Общество17.06.2019 04:16
В Мурманске наградили дорожных рабочих, спасших мать и ребёнка из горящего автомобиля
В Мурманске торжественно наградили бригаду дорожных рабочих, которые, оказавшись рядом с местом возгорания, по...
Происшествия13.09.2026 22:35
Смертельное ДТП в Москве: погиб 19-летний сын Сергея Шаргунова
В Москве 2 мая произошла трагедия, которая потрясла культурную и творческую общественность. В результате ДТП п...
Происшествия05.05.2025 17:35

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.