10.10.2010 компьютеры атакуют тысячи новых вирусов

Интернет09.10.2010 11:26 Прочли 2786

Рейтинг: 1.7/5 (31 голосов)

10.10.2010 компьютеры атакуют тысячи новых вирусов

В честь круглой даты 10.10.2010 хакеры готовятся запустить в глобальную сеть опасный вирус. Эксперты пока все еще расходятся во мнениях о степени его вредоносности, но согласны в одном - вирусной атаки не избежать.

Впрочем, специалисты советуют пользователям быть начеку все 365 дней в году, так как ежесуточно в Интернет вбрасывается до 60 тысяч новых вредоносных программ.

Стоит отметить, что одно из самых серьезных опасений в области компьютерной безопасности, связанное с круглой датой, человечество пережило на рубеже тысячелетия: тогда многие склонялись к мнению, что с первой секундой 2000 года датчики времени на ПК придут в негодность и похоронят интернет.

Читайте также: Covid 2019: вирус, возможно, убил 80-180 тысяч медицинских работников, - ВОЗ

Недавно же виртуальный мир потряс вирус Stuxnet, от которого больше всего пострадали пользователи из Ирана, в том числе, компьютеры на иранских ядерных объектах. Тогда власти страны заявили, что программа была специально создана для того, что посеять хаос на станциях.

Это один из тех случаев, когда вредоносность вируса могла бы выйти за пределы компьютера - ибо сбой в управлении мог привести к второму Чернобылю.

 

Читайте также: В мире на протяжении суток выявили свыше 513 тысяч новых случаев коронавируса

---

Компьютерный вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру. По этой причине вирусы относят к вредоносным программам.

Текст:

К. Искеев

Темы

Читайте также

В мире специалистами зарегистрировано более 376 тысяч новых случаев коронавируса
На протяжении суток за сутки число новых случаев заражения COVID-19 в мире составило 376 569. Это представленн...
Общество09.02.2021 20:59
Статистика вируса: в мире на протяжении суток выявили больше 468 тысяч случаев коронавируса
На протяжении минувших суток во всем мире специалистами зарегистрировано 468 808 новых случаев заражения COVID...
В мире27.01.2021 21:55
В Британии специалистами зафиксировано более 1 тысячи смертей по причине коронавируса
В Великобритании на протяжении последних суток специалистами зафиксировано рекордное число заразившихся корона...
В мире06.01.2021 20:16
Глобальные Xiaomi 18 Pro получат урезанные батареи и цену почти вдвое выше китайской
Глобальные флагманы Xiaomi получат аккумуляторы меньшей ёмкости, а в Европе их оценили заметно дороже, чем в К...
Интернет03.11.2026 07:00
Apple Intelligence выходит в Китае с моделью Qwen от Alibaba, но без новой Siri
Первая бета iOS 27.3 принесёт китайским владельцам iPhone часть ИИ-функций Apple. Работать они будут на нейрос...
Интернет01.11.2026 19:01
Apple обогнала Nvidia и вернула статус самой дорогой компании мира с капитализацией $5,03 трлн
На фоне распродажи технологических акций и опасений инвесторов из-за трат на ИИ Apple 30 октября обошла Nvidia...
Интернет01.11.2026 06:05

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.