Коронавирус: первая смерть за пределами Китая зарегистрирована на Филиппинах

Рейтинг: 2.1/5 (10 голосов)

Коронавирус: первая смерть за пределами Китая зарегистрирована на Филиппинах

02.02.2020 12:55 / Общество / Прочли: 1853 человек

Смерть подтвердили вскоре после того, как Филиппины остановили прибытие иностранных путешественников из Китая.

Мужчина умер от коронавируса на Филиппинах. Это первый подтвержденный случай смерти за пределами Китая.
Пациентом был 44-летний китаец из Ухани, провинция Хубэй. Напомним, что здесь впервые был обнаружен вирус.
Ситуацию прокомментировали представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они сообщили о том, что этот человек заразился вирусом до прибытия на Филиппины.
Более 300 человек погибли во время вспышки, подавляющее большинство из Хубэй. Более 14 000 человек заражены.
США, Австралия и все большее число других стран запретили въезд иностранцев из Китая и требуют, чтобы их собственные граждане находились на карантине.
Число случаев коронавируса во всем мире превысило число случаев аналогичной эпидемии Сарс, которая в 2003 году охватила более двух десятков стран. Однако уровень смертности от нового вируса намного ниже, что свидетельствует о его не столь смертельном исходе.
Согласно сообщению Министерства здравоохранения Филиппин, мужчина приехал на Филиппины из Ухани через Гонконг с 38-летней китаянкой, у которой также был положительный результат на наличие вируса на прошлой неделе.
Чиновники сообщили, что он находился в больнице в столице Маниле. У пострадавшего развилась тяжелая пневмония.
Рабиндра Абаясингхе, представитель ВОЗ на Филиппинах, призвала людей сохранять спокойствие: «Это первая зарегистрированная смерть за пределами Китая. Однако мы должны учитывать, что это не местный случай. Этот пациент пришел из эпицентра вспышки".
Люди в Маниле бросились покупать маски для лица после того, как на прошлой неделе на Филиппинах был подтвержден первый случай коронавируса.
Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Франсиско Дуке III. Он сказал, что пациент "стабилен"... .
«В настоящее время мы работаем с посольством Китая, чтобы обеспечить достойное управление останками в соответствии с национальными и международными стандартами для локализации заболевания», - проинформировал общественность Дуке, добавив, что этот человек будет кремирован.
Министерство здравоохранения теперь пытается выследить людей, которые летят тем же рейсом, что и мужчина, чтобы их поместить в карантин, а также тех людей, с которыми мужчина и женщина могли вступать в контакт.
Смерть этого человека подтвердили вскоре после того, как Филиппины объявили, что немедленно остановят прибытие иностранных туристов из Китая.
Текст: Т. Сокот


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Экс-министр связи России Никифоров объявлен в розыск: он покинул страну за несколько часов до задержанияЭкс-министр связи России Никифоров объявлен в розыск: он покинул страну за несколько часов до задержания
12.09.2026 13:04 / В мире
Бывший глава Минкомсвязи России Николай Никифоров объявлен в федеральный розыск по делу о финансовой пирамиде ...
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляцииБанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляции
12.09.2026 13:03 / Экономика
Центральный банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на отметке 14% годовых. Регуля...
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляцииБанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляции
12.09.2026 13:02 / Экономика
Центральный банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на отметке 14% годовых. Регуля...
Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройкиРостовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки
12.09.2026 13:01 / Финансы
Аналитики Сбербанка подвели итоги августовских ипотечных выдач по регионам России. Ростовская область заняла п...
Медведев подвёл итоги 20-летних перемен в России и обозначил новые вызовы для страныМедведев подвёл итоги 20-летних перемен в России и обозначил новые вызовы для страны
12.09.2026 07:01 / Общество
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» рассказал, как ...
Путин заявил о более чем 30 тысячах санкций против РоссииПутин заявил о более чем 30 тысячах санкций против России
12.09.2026 07:01 / В мире
Президент России Владимир Путин сообщил, что против страны введено свыше 30 тысяч санкционных ограничений — эт...
Мишустин поставил задачу довести долю туризма в ВВП России до 5% к 2030 годуМишустин поставил задачу довести долю туризма в ВВП России до 5% к 2030 году
12.09.2026 07:01 / Экономика
По итогам совещания о развитии туризма и индустрии гостеприимства премьер-министр Михаил Мишустин утвердил пер...
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляцииБанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% на фоне ускорения инфляции
12.09.2026 07:00 / Финансы
Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на отметке 14% годовых. ...
Банк России остановил серию снижений: ключевая ставка на уровне 14%Банк России остановил серию снижений: ключевая ставка на уровне 14%
11.09.2026 19:01 / В мире
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых, прервав серию из десяти последоват...
Росстат зафиксировал в России дефляцию впервые в этом сезоне на фоне ускорения годовой инфляцииРосстат зафиксировал в России дефляцию впервые в этом сезоне на фоне ускорения годовой инфляции
11.09.2026 19:01 / Экономика
Согласно данным Росстата, в августе 2025 года в России впервые с начала года зафиксирована месячная дефляция —...


Поиск архива