Флаг с крестом признан в России экстремистским

Общество17.08.2009 11:07 Прочли 3493

Рейтинг: 3.2/5 (34 голосов)

Флаг с крестом признан в России экстремистским

В конце минувшей недели Минюст включил в список экстремистских материалов флаг с крестом. Поскольку никакие другие атрибуты флага не названы, в России отныне запрещены все флаги, на которых изображен крест, в том числе Андреевский флаг ВМФ и флаги целого ряда зарубежных стран.

Эксперты опасаются произвола со стороны правоохранителей. Между тем, крест присутствует на государственных флагах целого ряда стран, в том числе Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Грузии, Доминиканской Республики и Ямайки.

Флаг с красным крестом общепринят у медиков и является эмблемой международной организации Красный Крест. А флаг с косым синим крестом или Андреевский флаг - это официальный флаг Военно-морского флота России. Кресты изображены на флагах трех российских регионов - Удмуртии, Марий Эл и Белгородской области.

Есть кресты и на православных хоругвях, которые также можно счесть флагами. Следовательно, их производство, распространение и хранение в больших количествах тоже подпадает под запрет.



---
Флаг - полотнище правильной геометрической (как правило,
прямоугольной) формы, поднимаемое на специальной мачте (флагштоке). Изучением флагов занимается вексиллология.

Текст:
В. Якименко

Темы

Читайте также

Участники экстремисткой банды «БОРН» признаны виновными в ряде убийств
На суде присяжные заседатели назвали достаточными собранные материалы для вынесения вердикта участникам экст...
Криминал01.04.2015 10:20
Территориальный центр медицины катастроф Бурятии признан лучшим в России
Территориальный центр медицины катастроф Бурятии получил высшую оценку по итогам общероссийского конкурса сред...
Общество26.09.2026 07:01
Якушев назвал высокий интерес граждан к выборам признаком сплочённости общества
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев прокомментировал итоги первого дня голосования, отметив ре...
Общество19.09.2026 07:01
Михаил Ефремов признался о своем отношении к заключенным в Белгородской колонии
Актер театра и кино Михаил Ефремов находится под стражей уже два года и отбывает наказание за содеянное престу...
Общество21.09.2022 18:09
Стало известно, что в 2022 году На могиле Риммы Марковой нет ни креста, ни памятника
Сегодня, 3 марта народной артистке Римме Марковой могло бы исполниться 97 лет. Станислав Садальский отправился...
Общество03.03.2022 16:43
Дана Борисова отреагировала на признание Татьяны Булановой о харассменте
Осенью певица Татьяна Буланова сделала неожиданное заявление, назвав всех женщин, переживших харассмент - прос...
Общество10.12.2021 11:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.