Турция оскорбляет Сирию: «У курдов нет друзей, кроме гор»

Рейтинг: 2.2/5 (14 голосов)

Турция оскорбляет Сирию: «У курдов нет друзей, кроме гор»

14.10.2019 10:18 / Политика / Прочли: 862 человек

Активисты говорят, что десятки тысяч людей покинули города вдоль сирийско-турецкой границы. «Это как ад. Я боюсь за всю свою семью и всех, кого я знаю». Так думают многие.

Территория, расположенная недалеко от границы Сирии с Турцией, сразу же подвергся сильной бомбардировке, когда турецкие военные и союзные сирийские повстанцы начали в среду нападение на курдские войска.
27-летний курдский режиссер и активист заявил, что неоднократные авиационные и артиллерийские удары по городу заставили бежать многих вместе с членами семьи.
«Я нахожусь за городом с моей больной матерью. Мой брат находится внутри. Мне сообщили, что мой двоюродный брат, возможно, принял мученическую смерть. Ни для кого нет безопасного места», - информируют общественность жители в четверг утром, за несколько часов до того, как повстанцы сказали, что город окружен.
«Эрдоган лжец»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью военной операции является создание 32-километровой (20-мильной) глубокой «безопасной зоны» вдоль сирийской стороны границы и переселение туда до двух миллионов сирийских беженцев. Он сказал, что хочет оттеснить с турецкой границы членов сирийско-курдской милиции, называемой Народными подразделениями защиты (YPG) и настаивает на том, что YPG является продолжением повстанческой группировки, которая боролась за курдскую автономию в Турции и была названа террористической организацией Турцией, США и ЕС.
YPG, которая отвергает претензии, является доминирующей силой в альянсе курдских и арабских ополченцев, называемых Сирийскими демократическими силами (SDF). В Сирии она была критически важным партнером для многонациональной коалиции под руководством США против джихадистской группировки Исламское государство (ИГИЛ).
Севиназ отклонил утверждение Эрдогана о том, что он хочет «предотвратить создание террористического коридора через южную границу и принести мир в этот район».
«Он лжец, и он хочет, чтобы курды были убиты. И не только курды, потому что в Сере Канье и во всех других городах здесь живут не только курды». 
Местное население верило в то, что бойцы СДФ и YPG сделают все возможное, чтобы отразить турецкое нападение, и что в конечном итоге они одержат победу.
Азад Куди, британско-иранский курд, который является снайпером YPG, заявил в среду, что решение президента США Дональда Трампа вывести войска США из пограничной зоны в ожидании наступления Турции ощущается «как удар в спину» ,
Американские военные ранее пытались предотвратить наступление Турции на своих курдских союзников, создав вместе с турецкими военными «механизм безопасности» в приграничной зоне. YPG сотрудничал, демонтируя укрепления.
«В августе мы пришли к этому соглашению о« механизме безопасности», - сказалКуди. «Исходя из этого, мы отошли. Мы разрушили боевые позиции, которые были построены для борьбы с турками в случае вторжения, и мы передали их американцам».
«У нас нет друзей, кроме гор»
Куди сказал, что силы SDF не были оснащены тяжелыми пулеметами, зенитным и противотанковым оружием, которое им было бы необходимо для отражения турецкого нападения. «Но если нет выбора, нет выбора. Мы будем сопротивляться любой ценой».
«Соединенные Штаты, как и любое другое государство или любое другое правительство, будут делать то, что служит их собственным интересам. Мы это знаем».
Он сказал, что Трамп и другие американские политики были "обмануты" по поводу войны с ИГ, и выразил обеспокоенность по поводу риска побега тысяч подозреваемых боевиков ИБ в тюрьмах СДФ, если их охранники подвергнутся нападению со стороны Турции.
Напомним, что американские войска отступили от границы в понедельник в ожидании турецкого нападения.
«[Война] не закончена, она не окончена. Мы бы не стали так терять потерпевших, но представьте себе, когда все становится сложнее, когда идет война, и вы сражаетесь на многих фронтах. Это будет практически сложно. контролировать и управлять этими заключенными. "
Он добавил: «Курды - единственные люди, которые воевали с ИГ. Иракское правительство и сирийское правительство не выдержали их атак. Мы были единственными, кто мог противостоять им. С нами угрожали, их надежда на новый халифат может снова вырасти ".
Турция также контактировала со спящими ячейками ИГ внутри северо-восточной Сирии и будет просить их нацеливаться на курдов. По сообщениям, в среду несколько боевиков ИГ атаковали посты СДФ в регионе.
Турция заявляет, что она предприняла военные действия в северной Сирии для борьбы с терроризмом и что она хочет взять на себя инициативу в борьбе с ИГ.
Трамп может осуществить свою угрозу «полностью уничтожить и уничтожить» экономику Турции, если произойдет что-то, что он считает «запретным».
Сирийские демократические силы заявили, что будут защищать свою территорию "любой ценой".
«Дональд Трамп не собирается ничего делать. Он заботится о деньгах. Его не волнуют 11 000 человек, которые погибли, сражаясь и сопротивляясь ИГ».
Текст: Т. Сокот


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Почему кеды Golden Goose такие дорогие?Почему кеды Golden Goose такие дорогие?
16.03.2026 02:21 / Спорт
Высокая стоимость кед Golden Goose объясняется несколькими факторами, начиная от эксклюзивного и уникального д...
Суррогатное материнство в Москве: путь к родительству или юридический квест?Суррогатное материнство в Москве: путь к родительству или юридический квест?
16.03.2026 02:18 / Происшествия
В последние десятилетия репродуктивная медицина шагнула далеко вперед, подарив надежду миллионам людей, столкн...
Образование, которое работает: выбираем курсы с умомОбразование, которое работает: выбираем курсы с умом
16.03.2026 02:04 / Наука
Профессиональная переподготовки и курсы повышения квалификации: путь к новым вершинам...
Модернизация периметра без остановки производства: как заменить старое ограждение на 3D-заборМодернизация периметра без остановки производства: как заменить старое ограждение на 3D-забор
09.03.2026 02:38 / Наука
Практическое руководство по замене старого ограждения на современное 3D-решение без остановки производственных...
Экономьте с умом: гид по лучшим предложениям Sima-Land в феврале-марте 2026Экономьте с умом: гид по лучшим предложениям Sima-Land в феврале-марте 2026
20.02.2026 01:04 / Экономика
Мир онлайн-шопинга открывает безграничные возможности для приобретения нужных и интересных товаров, но разумны...
Как выбрать удобные и стильные кроссовки для мальчиковКак выбрать удобные и стильные кроссовки для мальчиков
18.02.2026 01:17 / Спорт
Современные родители уделяют большое внимание не только одежде, но и обуви для детей....
Какие задачи и процессы в 2026 году можно автоматизировать с помощью RPAКакие задачи и процессы в 2026 году можно автоматизировать с помощью RPA
10.02.2026 19:19 / Интернет
В этой статье мы подробно рассмотрим, какие именно задачи можно автоматизировать с помощью современных систем ...
Путь к осознанному будущему: как профильные классы помогают школьникам найти себяПуть к осознанному будущему: как профильные классы помогают школьникам найти себя
27.01.2026 00:25 / Наука
В современном мире, где объем информации растет экспоненциально, перед подростками стоит сложнейшая задача — в...


Поиск архива