На стартовом комплексе космодрома Плесецк, Архангельская область, установлена тяжелая «Ангара»
21.12.2014 14:27 / Наука / Прочли: 3461 человек
На стартовом комплексе космодрома Плесецк, Архангельская область, установлена ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Таково сообщение источников ракетно-космической отрасли.
Ракету установили на стартовом столе. Сегодня уже второй стартовый день. Специалисты, которые работают на комплексе космодрома Плесецк, заняты электрическими проверками систем ракеты-носителя.
Старт запланирован на 23 декабря, время – приблизительно 09.00.
В ноябре текущего года на стартовом комплексе космодрома Плесецк ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-5» комплексно прошла испытания. Они оказались успешны.
Этим летом войскам ВКО удалось осуществить первый испытательный пуск первой ракеты семейства - «Ангара-1.2ПП». Результаты тоже положительны.
Несколько слов о космическом ракетном комплексе «Ангара». Он создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов. Что касается его практической ценности, он должен быть способен выводить весь спектр перспективных полезных нагрузок. Это в интересах Минобороны России.
В Роскосмосе утверждают, что новая ракета-носитель «Ангара» должна представить для России независимый доступ в космос. Это будет возможность оказаться на новом уровне технологического развития.
Текст:
Т. Сокот