Ученые: обитателям Марса рекомендуют повременить с потомством

Наука04.12.2013 12:29 Прочли 1171

Рейтинг: 2.4/5 (12 голосов)

Ученые: обитателям Марса рекомендуют повременить с потомством

Голландец Бас Лансдорп, основатель проекта MarsOne, заявил, что первым поселенцам планеты Марс не стоит сразу же заводить детей.

Для начала ученые хотят провести эксперименты на животных, результаты которых покажут, можно ли производить здоровое потомство на «красной планете».

Первыми на Марс исследователи направят жилые модули и роботов, которые их возведут, и только в 2023 году отправится первая экспедиция с 4 людьми на борту. Планируется, что в эксперименте примут участие две женщины и двое мужчин, которые проведут всю свою жизнь на Марсе, так как организаторы проекта не смогут вернуть их на Землю.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики

Начать колонизацию Марса Лансдорп планирует в 2018 году. Он подчеркивает, что первые люди появятся на «красной планете» только после того, как системы жизнеобеспечения будут полностью собраны и проверены.

Отбор желающих стать участниками реалити-шоу, которое будет посвящено жизни на Марсе, начался  в апреле этого года. Компания MarsOne уже получила 200 тысяч заявок от добровольцев из 140 стран мира. Инициаторы проекта намерены заработать на трансляции реалити-шоу деньги, которые покроют расходы на его реализацию. Данная сумма составит около 6 миллиардов долларов.

Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37
Ученые: Взрыв Луны вызовет на Земле “ядерную зиму”
Ученые, изучавшие влияние Луны на Землю, считают, что взрыв спутника вызовет «ядерную зиму» и уничтожит челове...
Наука31.10.2021 20:20
Ученые нашли способ решить проблему голода на планете
Исследователи из университета Иллинойса нашли способ стимулировать процесс фотосинтеза у растений, что позволи...
Наука19.10.2021 14:30

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.